Если девочку сильно били - вопрос №2440659

Какие могут быть последствия?

Дополнение автора от 04.05.17 18:17:55
Приступы агрессии, которые стараюсь не вымещать. Но вспыхиваю от нарушения моих границ. Рьяно защищаю свои границы и не терплю малейшее давление на себя. «Спасатель» по жизни. Ещё «Жертва». И вообще, сложно быть в отношениях близких.

Дополнение автора от 04.05.17 19:11:53
Просто надо мной очень долго издевались, и физически, и морально. И сейчас есть попытки

Дополнение автора от 05.05.17 02:55:35
Лилия, здравствуйте!
Мне понравился Ваш ответ. Но у меня ощущения, что все три вектора  имеют место  в моем случае. Первый и последний — наиболее ярко выражены.
Можно ли в 30 лет это исправить? Или характер уже сформировался?  Я бы хотела, конечно, обратиться за помощью к специалисту.
Порвать полностью отношения с насильником я не могу — это моя мать.
На счёт мужчин. Есть муж, но я не знаю, морально он издевается надо мной или нет. Пока не поняла, оставаться с ним или уходить.
Бывает сложно с ним. Тяжело найти общий язык. Да и «опыт» прошлый мешает.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии семейных отношений
Ваш вопрос «Если девочку сильно били...очень долго издевались, и физически, и морально..Какие могут быть последствия?»
Ответ. Последствия имеют три вектора.
Первый вектор. Формируется сильная и правильная личность,  строящая жизнь от обратного,  идущая на сопротивление.
Второй вектор. Дублирование и перенос деструктивного поведения в собственную взрослую жизнь
Третий фактор. Формируется личность с самые негативные последствия:
*в личностных качествах: низкая самооценка, неуверенное поведение, робость, комплекс жертвы, импульсивность, агрессивность и т.д.;
*в характере: деструктивных установках,  пассивной жизненной стратегии,  бессознательные страхов, комплексов и т.д.;
*в деструктивных семейных сценариях и деформированных ролях и их переносе в свою взрослую жизнь.
 Позвольте ответить на один важный вопрос, который вы не задали «Как исправить ситуацию», если, конечно, вы это хотите знать, и, если вы захотите перевести жизнь на качественно-новый уровень, то, попробуйте,  как минимум:
1. Принять решение о завершении отношения с садистом ("очень долго издевались, и физически, и морально… сейчас есть попытки"
2. Обратиться к семейному к психотерапевту и «переформатировать сломанные шаблоны» вашего бессознательного, который может основательно испортить вашу жизнь.
3. Кардинально изменить ваше отношение к себе самой. По сути, вам «зеркалят» ваше отношение к себе самой и относятся к вам так,  как вы это позволяете, а вы соглашаясь на садистские отношения полностью обесцениваете себя саму, свою жизнь, свое здоровье,  свои чувства и свои эмоции. Делайте ваше отношение к себе самой ценностным.
4. Построить четкие ясные и жесткие критерии отбора мужчин для серьезных отношений- это будут фильтры. которые не пропустят в вашу жизнь садистов и тиранов и т.д.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Эта девочка Вы? Наверное, Вы и так ощущаете последствия. Зачем говорить о чем-то гипотетическом? Расскажите, какие проблемы у Вас, а мы поможем их решить.
Здравствуйте. Последствия Вы описали в дополнении. Агрессия, которая может возникать, как защитный механизм, т.е. следствие, сформировавшееся в результате детской психологической травмы. А также, страх сближения в отношениях, тоже защитная реакция, ограждающая Вас. В результате работы с психологом, травму можно и нужно проработать, и подкорректировать модель поведения во взаимодействии с окружающими.