Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Командировки и увольнения - вопрос №2441071

Здравствуйте, проблема сложного характера: в настоящее время я нахожусь в служебной командировке, во время отъезда из Санкт-Петербурга не было подписано никаких документов о направлении в служебную командировку, не было выдано командировочного удостоверения, то есть ее продолжительность была оговорена только устно (45 суток примерно), нам исправно платят суточные (1500, но официально в компании 850р), в виде аванса, на 10 дней вперед. Проблема в том что во время нахождения в служебной поездке пришло письмо о том что нас (10 человек командированных) переводят на новую систему начисления суточных, то есть их размер будет зависеть от выполненного плана работ (план это выполненное определенное количество площади аэрофотосъемки на бригаду), получается что если мы выполняем план работ то нам платят одно, а если нет то другое. При этом подобные условия не стояли в момент когда мы уезжали из Санкт-Петербурга, таким образом нам пытаются насильно навязать «сдельную» оплату труда, ибо наш трудовой договор предусматривает конкретный оклад. Продолжительность также не оговорена документально, но нас хотят заставить тут работать бесконечно, до завершения работ, примерно 3 месяца с редкими отъездами домой, при этом все это сопровождается отношением будто мы тут скот, а не люди.Мое желание уехать на майские праздники домой было встречено неодобрительно, мол я не пробыл тут и 30 дней (уехали 14 апреля), и грозятся увольнением, отказываясь покупать билет домой, я расцениваю это как попытку удержать меня в заложниках. Организация не государственная, все работают по трудовому договору, коллективный договор в компании отсутствует, технику безопасности не подписывал, тк меня не было в списке. Хочу понять на сколько это все правомерно и законно, и можно ли вообще в таком режиме заставлять людей ездить по командировкам, и грозит ли им чтото если я обращусь в инспекцию по труду с этим вопросом. Спасибо
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Добрый день, не отправляйтесь в командировку без оформленной командировки.
Изменение условий трудового договора без Вашего согласия не допустимо.
Здравствуйте .
С 2015 года оформлять командировочные удостоверения работодатель не обязан.Основным документом, регламентирующим нахождение работника вне основной территории работодателя является надлежаще оформленный приказ о направлении работника в командировку, с которым тот должен быть ознакомлен.Данным приказом должны быть установлены цель, срок, место командировки.Так что если обратитесь в трудинспекцию, то по результатам проверки шансы привлечения работодателя к административной ответственности весьма велики .
С уважением, Вячеслав.