Ямало-Ненецкий автономный округ

Здравствуйте. В собственности с 2011 года (основание - вступление в наследство) земельный участок, которым не пользуюсь, но в планах строительство дома. В апреле звонил глава администрации с интересом - вопрос №2441507

600 p

о том, почему не используем землю, и с просьбой убрать бурьян. Бурьян убрали. После звонка главы последовали звонки от агентов недвижимости о вопросе покупки участка, хотя объявлений нигде не давалось. Вопрос в следующем: может ли земля подпасть под категорию — неиспользуемые длительное время и быть в связи с этим изъятой из собственности? И как себя от этого обезопасить? Будет ли в таком случае законна дарственная участка на маму?

(Свердловская область)

С уважением, Мария

Вопрос задан анонимно
05.05.17
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

"Вопрос в следующем: может ли земля подпасть под категорию — неиспользуемые длительное время и быть в связи с этим изъятой из собственности? "

Да, если пройдёт 3 года.
Статья 284 ГК РФ грозная.

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет.

Нужно что-то строить — начинайте с фундамента.
Дарственная на маму не решает вопроса — земля-то не используется по назначению?
Могут отобрать.
И неважно, кто собственник и как он получил эту землю.
Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
Даже в суд не нужно ходить, чтобы отобрать землю и у мамы.

 

05.05.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте .
Чтобы обезопасить себя от возможного изъятия земельного участка начинайте оформлять разрешительную документацию для строительства жилого дома, это будет свидетельствовать о начале  использования участка по назначению.Можете сменить собственника, тогда срок начала владения и, соответственно не использования по назначению, будет течь с момента перехода права собственности на з/участок .
С уважением, Вячеслав .

05.05.17
Добрый день, ст. 284 ГК РФ предусматривает изъятие земельного участка  у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом.
В этот период не включается время, необходимое для освоения участка
, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.
Изъятие участка производится в судебном порядке. Если участком интересуются, начните на участке работы или сбор документов для строительства.
05.05.17
Здравствуйте. Да земля может быть изъята.Используйте землю по назначению.По поводу собственности у вас должно быть свидетельство о праве собственности на землю, ныне здравствующего гражданина.Это основной документ!
Изъятие в случае неиспользования по целевому назначению или использования с нарушениямиЗемельный участок может быть изъят у собственника, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется для этих целей в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование (ст. 284 ГК РФ).Земельный участок может быть изъят у собственника, если участок используется с нарушением требований законодательства РФ, в частности используется не по целевому назначению или его использование приводит к существенному снижению плодородия земель сельскохозяйственного назначения либо причинению вреда окружающей среде (ст. 285 ГК РФ).PS пожалуйста выберите лучший ответ.
05.05.17

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store