Ямало-Ненецкий автономный округ

Здравствуйте. В собственности с 2011 года (основание - вступление в наследство) земельный участок, которым не пользуюсь, но в планах строительство дома. В апреле звонил глава администрации с интересом - вопрос №2441507

600 p

о том, почему не используем землю, и с просьбой убрать бурьян. Бурьян убрали. После звонка главы последовали звонки от агентов недвижимости о вопросе покупки участка, хотя объявлений нигде не давалось. Вопрос в следующем: может ли земля подпасть под категорию — неиспользуемые длительное время и быть в связи с этим изъятой из собственности? И как себя от этого обезопасить? Будет ли в таком случае законна дарственная участка на маму?

(Свердловская область)

С уважением, Мария

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

"Вопрос в следующем: может ли земля подпасть под категорию — неиспользуемые длительное время и быть в связи с этим изъятой из собственности? "

Да, если пройдёт 3 года.
Статья 284 ГК РФ грозная.

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет.

Нужно что-то строить — начинайте с фундамента.
Дарственная на маму не решает вопроса — земля-то не используется по назначению?
Могут отобрать.
И неважно, кто собственник и как он получил эту землю.
Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
Даже в суд не нужно ходить, чтобы отобрать землю и у мамы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте .
Чтобы обезопасить себя от возможного изъятия земельного участка начинайте оформлять разрешительную документацию для строительства жилого дома, это будет свидетельствовать о начале  использования участка по назначению.Можете сменить собственника, тогда срок начала владения и, соответственно не использования по назначению, будет течь с момента перехода права собственности на з/участок .
С уважением, Вячеслав .

Добрый день, ст. 284 ГК РФ предусматривает изъятие земельного участка  у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом.
В этот период не включается время, необходимое для освоения участка
, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.
Изъятие участка производится в судебном порядке. Если участком интересуются, начните на участке работы или сбор документов для строительства.
Здравствуйте. Да земля может быть изъята.Используйте землю по назначению.По поводу собственности у вас должно быть свидетельство о праве собственности на землю, ныне здравствующего гражданина.Это основной документ!
Изъятие в случае неиспользования по целевому назначению или использования с нарушениямиЗемельный участок может быть изъят у собственника, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется для этих целей в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование (ст. 284 ГК РФ).Земельный участок может быть изъят у собственника, если участок используется с нарушением требований законодательства РФ, в частности используется не по целевому назначению или его использование приводит к существенному снижению плодородия земель сельскохозяйственного назначения либо причинению вреда окружающей среде (ст. 285 ГК РФ).PS пожалуйста выберите лучший ответ.