Война со страхом - вопрос №244163

Здравствуйте. Не могу толком найти работу и разобраться с долгами по учебе. Жизнь летит коту под хвост. Я понимаю, что мне необходимо делать конкретные шаги, конкретные действия. Я планирую эти шаги, начинаю действовать, но надолго меня нехватает. В чем это проявляется: в страхе выходить из дому. Невероятным усилием воли выбрасывая себя за шкирку за порог и делая очередной запланированный шаг,я понимаю, что поступаю правильно и чувствую себя хорошо. Но на следующий день начинается все заново. Мне страшно выйти из дома, страшно предпринимать какие-либо действия. Доходит порой до слез. Много курю. Мне хочется лежать в кровати и спать (хотя физически спать не хочется). Помогите! Что происходит? Как избавиться от этого сопутствующего постоянно страха, мешающего что-либо делать? Я хочу перешагнуть через него, справиться, и наладить уже свою жизнь. Спасибо.

Ответы

Елена, возникает впечатление, что вы просто перенапряглись морально и физически. Учёба отнимает много времени и сил, но не нужно придавать ей глобальное, решающее значение в вашей жизни. Если вас регулярно мучает «синдром отличницы», боязнь ошибиться и заслужить «плохую оценку» общества — заходите ко мне в чат, пообщаемся. Возможно, вы взглянете на многие привычные вещи с другой стороны.

Анна Медведева