Луганск

Здравствуйте! Ситуация следующая: устроилась на работу с марта,на днях попростла справку для подачи документов на детское пособие, и тут выясняется,что в марте я была не трудоустроена,а только с 12 - вопрос №2441958

апреля и за март они мне справку дать не могут. А в соц защите гужно подать справки ровно за 3 посл. Месяца- февраль( есть с прошлой работы), март и апрель. Вопрос: нарушает ли мой работодатель ТК РФ и как конкретно мне быть в этой ситуации?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, если Вы приступили к работе в марте и это можно подтвердить, то тогда в течение 3-х дней с Вами должен быть заключен трудовой договор. Фактический допуск к работе является фактом возникновения между Вами и работодателем трудовых отношений. Наверняка Вы получили зарплату за этот месяц. Скажите своему работодателю, что если он не оформит Вас как положено  и не выдаст справку, то Вы обратитесь в прокуратуру, так как из-за него Вы лишаетесь возможности получения детского пособия.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

ст. 67, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

  1. Каким образом Вы устраивались на работу? когда отдали трудовую книжку, подписывали или нет трудовой договор, или приказы, получали ли зарплату за март? Почему трудоустроены именно с 12 апреля? Без конкретизации невозможно дать квалифицированный ответ на Ваш вопрос.