Здравствуйте. Прошу вашего совета,так как сама не могу разобраться в своей проблеме. Мне 22 года есть муж и сын. Параллено с воспитанием ребёнка я учусь на 4 курсе(должна на 6, но 2 года сидела в - вопрос №2442003

декрете) в медицинском университете очно, платно. С каждым новым днем я все больше понимаю, что не хочу быть врачем, не хочу связывать свою жизнь с медициной. Хочу забрать документы и пойти учиться в другую сферу, но боюсь непонимания и гнева родителей т.к. потеряно много времени и денег(учебу оплачивали родители).как сказать им корректно, чтобы не было скандала, что эта профессия не для меня? чувствую себя опусташенной
4 ответа

Ответы

Уважаемая Анна!
Я бы Вам предложил еще немного подумать.  Вам осталось доучиться совсем немного. Самое трудное уже позади. Диплом медика получить нелегко, но он Вам может очень сильно пригодиться даже если Вы и не будете работать врачом. Вы можете стать управляющей медицинским центром, заниматься очень прибыльным медицинским менеджментом. Также после окончания ВУЗа Вы можете доучиться на психотерапевта. Это формально врач, но больше психолог.
Так что мой совет не спешить покидать ВУЗ. По жизни пригодится.
Но если совсем уже невыносимо, то скажите родителям как есть. Беседа не будет радостной, но страшного ничего не случится.
Мудрости Вам!
Здравствуйте, Анна!
Я закончила мед.институт, профессия была «для меня». Но потом я получала (не раз) второе высшее образование, а это гораздо меньше, чем Ваши потраченные уже 6 лет и еще 6 лет заново учиться.
Жизнь длинная, может пригодиться подрабатывать потом.
А с родителями если будете уверены в своем выборе и они почувствуют Ваше уверенное спокойствие то скандалу не на чем будет разгораться.
С уважением, удачи Вам!
Здравствуйте, Анна!
Вы прошли большую часть обучения, получить результат можете совсем скоро. Закончите этот год обучения и подумайте о том, как перевестись на смежную специальность (например -фармацевта  и т.п)
Наши желания, возможности меняются, не известно где придётся работать… потом возникнет чувство, что не правильное решение приняли, а будет уже поздно… Лучше — сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть...
Удачи Вам!
Аня, родители бы смогли вас понять, если бы у вас получилось перевестись на другой факультет или в другой Вуз, без потери курса. Поищите, что вам подходит больше, на ваш взгляд, и договоритесь о переводе. А потом сообщите родителям, что хотите поменять специальность или профессию, но уважаете их желание вам помочь, поэтому предлагаете им продолжить оплачивать ваше образование, но уже другое.
Также, вы должны быть готовы, что родители имеют право вам отказать в дальнейшей оплате. Тогда, вам нужно быть готовой и к этому их решению, и к своим дальнейшим действиям (оплачивать самой; перевестись на вечернее или заочное бесплатное; пойти работать и учиться; взять образовательный кредит; остаться с незаконченным высшим).
Но, в любом случае, вам не нужно требовать от родителей того, что они не готовы вам дать. Пусть это будет их решение, даже если будет скандал, который вы так хотите избежать.
Но хочу напомнить, что по статистике лишь 40 % россиян работают по специальности, которая написана в их дипломе. А в объявлениях о вакансиях часто пишут в требованиях: " высшее образование" (профильное или, допустим, экономическое), т.е все понимают, что возможны варианты, дополнительные курсы или стаж работы по совсем другой специальности, который играет бОльшую роль при приеме на работу, чем диплом.
Выбор за вами.
Если будет необходимо построить разговор с родителями, избегающий скандала, обращайтесь.
Мудрости вам!