Новосибирская область

Здравствуйте, Какие юридические и социальные последствия имеет брак? Есть ли какие-то скрытые моменты, которые стоит знать? - вопрос №2442343

Напишите, пожалуйста, какие основные важные юридические последствия имеет вступление в брак? Какие реальные выгоды и обязательства получает человек после вступления в брак?
Ведь понятно, что брак — это не столько отношения между людьми, сколько отношения людей с государством.
Из общеизвестных последствий вступления в брак мне известны:
— «автоматическое» признание отцовства
— в случае развода — раздел нажитого в браке имущества пополам
— возможность отказаться свидетельствовать против супруга
— алименты

Есть ещё материнские капиталы, какие-то пособия и т.п. Также ходят слухи, что мужа/жену допускают к супругу в больницу (а без семейных уз могут и не допустить).
Не могли бы вы огласить весь список, так сказать? Или дать ссылку на ресурс, в котором это чётко изложено простым человеческим языком.

Спасибо!

Ответы

Добрый день, Вы про наследование забыли.
и помощь молодой семье