Дочь описалась на улице  - вопрос №2443039

Здравствуйте, сегодня произошла такая ситуация, мы с дочерью гуляли и пошли в магазин, Даша мне сказала, что пойдет пописает, пошла в кусты, попыталась расстегнуть джинсы, не выдеражала и описалась, но самое ужасное, что когда она писала себе в джинсы это видел мальчик и смеялся. Я ее сразу увела домой переодеваться. Дочь сильно переживает из-за ситуации, что делать, как объснить дочери, что ничего страшного?

Ответы

Сколько лет дочери, Светлана?

Видимо, она уже не очень маленькая. И то, что она переживает из-за ситуации — это нормально, ситуация действительно неприятная. И как вы будете объяснять, что «ничего страшного», если сами описываете ситуацию, используя слово «ужасное»? 

Вам нужно признать, что да, ситуация неприятная, побыть рядом с дочкой, выслушать ее, пусть она вам выскажет все свои переживания, поплачет. Дайте эмоциональную поддержку и проявите сочувствие. скажите, что мальчик проявил себя как очень и очень невоспитанный, потому что воспитанный мальчик отвернулся бы и сделал и, что ничего не заметил. Важно — знакома ли дочь с этим мальчиком? Если нет — так и скажите, что не стоит особо заострять внимание на незнакомом невоспитанном мальчике. 

Впредь, когда дочка писает в кустах, помогите ей выбрать кусты поукромнее, а сами стойте рядом так, чтобы заслонить собой дочь и исключить вероятность, что ее кто-то увидит. Так обычно и поступают люди в схожих ситуациях. Скажите дочке, что эта неприятная ситуация послужила для вас обеих уроком.
06.05.17
Уважаемая Светлана!
Объясните дочери, что мальчик посмеялся и забудет про этот инцидент через день.
«Если бы люди знали, насколько окружающим наплевать на них, то навсегда бы перестали беспокоиться о чужом мнении» ©
Мудрости Вам!
06.05.17
Здравствуйте!
Как разговаривать с дочерью зависит от того сколько ей лет. Но в любом случае постарайтесь проговорить эту ситуацию, совместно сделать какие-то выводы, а самое главное- выслушайте девочку, побудьте с нею рядом. Сами избавьтесь от мысли, что это что-то страшное, и оставит в ее душе психическую  травму. Ничего не оставит, если она будет видеть адекватную реакцию мамы.
09.05.17

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
5 ответов
28.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store