Здравствуйте, вопрос у меня возможно немного нестандартный, подскажите пожалуйста, зная температуру окружающей среды в разные моменты времени, можно - вопрос №2443206

ли рассчитать температуру поверхности земли (конкретно для асфальта), а в дальнейшем и скорость охлаждения асфальта в зависимости от температуры окр.среды? Если это возможно, то подскажите что формулы для этого использовать? Заранее благодарен за любую помощь.

Ответы

Я не специалист в физике и формул не знаю, но… Поглощение солнечного излучения асфальтом при ясной погоде и отсутствие такого поглощения в пасмурный день будут давать разные значения температуры асфальта при одинаковой температуре окружающей среды.