Добрый вечер. Помогите мне с выбором фотоаппарата. Занимаюсь фотографией для души. Сейчас имею Nikon D3100 kit. К китовому 18-55 прикупил еще пару - вопрос №2443447

никоновских объективов: телевик 55-300 и полтинник f/1.8G AF-S с комплектом макроколец. Очень хочется купить Никон д7100 и поставить на него объектив Samyang 14mm f/2.8 ED AS IF UMC AE Nikon F. Деньги для меня огромные, поэтому рассматриваю всевозможные варианты. В среднем тушка д7100 в наших магазинах стоит 55 т.р., но на некоторых сайтах встречал цену и в 35 т.р. за новый. Стоит ли обращать внимание на такие привлекательные цены, или такие предложения с каким-нибудь подвохом? Также с объективом. Его стоимость в магазинах где-то 23 т.р., но есть возможности купить б\у за 15-18т.р. Можно ли такой ширик брать с рук? И вообще как такой комплект д7100 и ширик Samyang 14mm f/2.8 ED AS IF UMC AE Nikon F? Меня интересует съемка пейзажей, макро, фотоохота. Может быть я и не стал бы покупать д7100, но свой д3100 затаскал, как говорится уже до дыр, да и на зеркале появилась царапина, конечно она видна только на закрытой дырке, но тем не менее неприятно.Планирую д7100 использовать только с шириком, что бы не загрязнять матрицу, а д.3100 дальше таскать по рыбалкам и походам. С уважением Игорь.

Лучший ответ по мнению автора

Начинать нужно с выбора объектива. Фундаментальный подход к выбору объективов и ссылка на результаты их сравнительного тестирования есть на сайте 18-55.com  Вместо Самьянга 14 мм лучше взять красногорский фишай Зенитар-Н 16 мм f2,8 (5000р или б/у еще дешевле) На кропе будет практически одно и тоже. По разрешению он лучше аналогичного никоновского, и много лучше  кэноновского. Автофокус фишаю не нужен. На б/у смотрите обязательно с лупой состояние ЗАДНЕЙ линзы объектива, (которая смотрит внутрь камеры). От нее на 80% зависит качество объектива. Камеру классом выше перечисленных вами можно купить от ~5 000р За ~15 000 можно купить никон 300D. Обращайтесь, подскажу, как сразу отличить убитую камеру.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый Игорь, слишком низкая цена на сайтах может предполагать мошенничество. Вы можете поискать на Авито объявления из ближайших к Вам городов по интересующим фотоаппаратам и объективам, встретиться с продавцами и визуально осмотреть технику и поторговаться до желаемой цены.