Здравствуйте! Хочу спросить совета экспертов, стоит ли продолжать налаживать отношения с родной сестрой, если она избегает общения? - вопрос №2443873

Сестра не хочет общаться на личные темы. Нам обеим за сорок, дети взрослые. Живем в одном городе. Она младше на 5 лет и я всегда исполняла обязанности старшей сестры. Продолжала советовать и когда она выросла, вышла замуж.
Мне хотелось предупредить, предостеречь от ошибок. У меня больше семейный опыт, пед.образование. Она слушала, но поступала по-разному.
Потом решила развестись, я пыталась с ней разговаривать, убеждать сохранить семью (маленький ребенок, средств нет), не делать поспешных выводов. К тому же, у нас крепкие семейные традиции, во всех поколениях один-единственный брак и полные семьи. У нас никто не разводился до нее.
Но она очень импульсивна, нетерпелива, в итоге, развелась. Правда, через небольшой промежуток времени, вторично вышла замуж. Вроде, удачно.
Ее мужья не совсем нашего круга. Но я старалась к ним привыкнуть, поддерживала контакт.
Пока дети были маленькие, общение было тесным. Да и мы были моложе. Делились, хорошо общались, чаще встречались.
Потом стали меньше общаться, она стала более раздражительной.Дети подрастали и она с ними не справлялась, а то, что я советовала, поскольку помогало в моем случае, она не принимала, спорила. И в какой-то момент сказала, что мы очень разные, что она уже взрослая и в советах не нуждается. Будет делать свои ошибки.
Я это приняла, перестала настаивать и открыто учить, как теперь понимаю.
Сейчас общаемся редко, по телефону. Она почти не звонит. Ничего не спрашивает обо мне, моей семье. Все время говорит, что каждый живет по-своему. Каждый раз очень раздражается, когда спрашиваю про ее семью, куда будет поступать после школы сын, будет ли она ему помогать?
У нее совсем другая стратегия воспитания. Она не живет интересами детей, не знает, где они находятся, оставляет одних, не помогает, постоянно отодвигая их от себя. У нас так не принято. Все живут интересами детей, нас так воспитывали: принято делиться их успехами, говорить о хорошем, хвалить. Она никого не хвалит, вечно недовольна, раздражена.
Я обычно рассказываю, что у меня происходит. Слушает, вопросов не задает, но диалога не получается. Сейчас общаемся только на тему нашей мамы-инвалида, за которой она ухаживает и рядом живет (она ее опекун), а я немного помогаю материально и общаюсь по телефону.
Встречаемся только на нейтральной территории, несколько раз в год, на семейных днях рождениях у меня или у мамы. К себе приглашать перестала, а общих семейных праздников никогда не устраивала. Но подарки принимает, а мне хочется ее поддержать, поскольку материально живет хуже.
Вопрос такой: стоит ли продолжать с ней общаться, как-будто ничего не происходит, рассказывать о своей семье? Ведь она бывает у нас в гостях, хоть и ведет себя очень замкнуто, тихо, эмоций не проявляет (а темперамент у нее бурный, яркий, волосы рыжие). Даже за столом, среди всех родственников общих, может сидеть недовольно, мало общаться, не говорить тостов и поздравлений. Или перейти на формально-деловое общение, которое она завела в наших взаимоотношениях, на тему здоровья и быта нашей мамы? Боюсь, когда мамы не станет, мы совсем не сможем общаться. А это все-таки родная сестра. Что вы думаете?
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Инна, вы пишите, что сестра ухаживает за мамой. Возможно, здесь кроется разгадка ваших взаимоотношений?
Она имеет семью, детей, является опекуном, а у вас забот меньше, материально живете лучше. К тому же, возможно, мама давно болеет, и из-за болезни, не имела возможности воспитывать вашу сестру, поэтому вы частично взяли на себя ее обязанности?
Продолжайте общаться, старайтесь хвалить сестру, это немного разрядит атмосферу, добавит позитива, придаст ей уверенности. Помогайте ей и маме, как можете. Это же и ваша мама тоже.
Терпения вам и мудрости!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Инна!
Полагаю, что не стоит менять установившийся формально-деловой стиль общения. Вы уже пробовали, но ничего не получилось и не получится. Сестра другая и ей не всегда по нраву Ваши советы и расспросы. Взрослого человека переделать невозможно.
Так что поддерживайте нейтрально — вежливый отношения.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Инна. Конечно продолжайте общаться, вот только перестаньте давать ей советы, и давить на нее, т.к. «благодаря» именно таким стремлениям помочь она и отдалилась. Просто принимайте ее такой, какая она есть. Что касается помощи: Помогайте тогда, когда Вас об этом просят, в т.ч. и материально.
Здравствуйте, Инна.
Замечательно, что Вы беспокоитесь о сестре.
Вы сами с сестрой хотите общаться? Дальнейшее Ваше общение будет зависеть от Вас. Вы её готовы принимать такой, какая она есть, без сравнения с Вами, без оценки? Вы готовы просто её выслушивать, а не искать изъяны в ней, в том, как она живёт, детей воспитывает? Что Вас расстраивает в том, что сестра не делится с Вами своей личной жизнью?
Судя по Вашему письму, Вы хотели, чтобы сестра поступала так, как Вы ей советовали, потому что «У меня больше семейный опыт, пед.образование». Вы её ставили в позицию неразумного ребёнка. В то время, как перед Вами была уже взрослая девушка со своим мнением. Пусть и ошибочным иногда.
Её действия Вы оцениваете, и не всегда Вас её действия устраивают. А Ваши рассказы о себе показывают ей, что она всё та же неразумная девочка, Вы ей продолжаете показывать, как надо, как правильно на своём примере. И возможно, она не хочет Вам ничего рассказывать, потому что чувствует, что Вам это не понравится, она опять что-то делает не правильно, и Вы её даже молча, но критикуете. Где-то она уже согласилась с Вами. но от этого ей может ещё грустнее.
Возможно, как только Вы будете встречаться с ней, потому что скучаете, и не ждать от неё соответствия Вашим стандартам, она снова станет открытой с Вами, как во времена, когда Вы были моложе.
получается вы желая помочь
просто давите на сестру и она от этого уходит как может
навязываете ей свои способы жизни
забывая про ее индивидуальность
что у нее есть свой путь
пишите даты свои и сестры

Инна, здравствуйте!
Не давите на сестру.
«Каждый раз очень раздражается, когда спрашиваю про ее семью»-Она не хочет говорить с Вами на эту тему, болеетого, возможно, ей это больно, раз доходит до раздражения, вопрос почему? Как думаете, если бы Вы ее поддерживали, вместо научений, она бы стала Вам больше доверять и рассказывать?
"У нее совсем другая стратегия воспитания"-это ее право! Каждый воспитывает своих детей, как хочет(если это не угрожает их жизни и здоровью).Если Вы считаете, что им чего-то недостает, Вы, как тетя, можете помочь им и вниманием и временем и материально, если понадобится, но не упрекая сестру.
"
стоит ли продолжать с ней общаться, как-будто ничего не происходит, рассказывать о своей семье? "-Она разве не хочет слушать о Вашей семье? Если хотите, продолжайте рассказывать.если что не так-она скажет, похоже, что слово «нет»она умеет говорить, как думаете? и зачем-то ведь она приходит на праздники, не отказывается.