Как научиться преодолевать неудачи и не опускать руки? Как перестать винить других людей, когда у меня чтото не получается в жизни, но при этом не заниматься самобичеванием? Например, копил деньги на - вопрос №2444966

операцию зубную, выбрал врача, не совсем удачно, в итоге у меня хронический гайморит. И у меня словно бьет по рукам жизнь, что заставляет меня бояться принимать решения. Я начинаю размещать обиду в других людях или винить себя. В большей степени себя. Спасибо
08.05.17
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Павел. 
— Позвольте себе ошибаться. Бойтесь не ошибок, а их повторения;Не ошибаются только те, кто ничего не делает. Если была допущена ошибка, спокойно, без самоедства проанализируйте, в чем именно она заключалась, или, что и почему не получилось. Что нужно было для достижения желаемого результата и, что Вы готовы были для этого сделать. Проделывайте работу над ошибками, и черпайте из них опыт.— Идти к своим целям и реализовывать их, невзирая на трудности и препятствия, которые появляются, или могут появиться, в т.ч. и непредвиденно. Когда человек определяет свою некую цель, пути и шаги её реализации, далеко не всегда всё может идти так, как предполагалось сначала. Иногда, жизненные обстоятельства вносят свои корректировки, непредвиденные обстоятельства, трудности и т.п. И чем сложнее путь достижения цели, тем выше, в конечном счете, её значимость. Кроме того, это еще и яркий сигнал самому человеку, что он может и умеет преодолевать трудности, что только способствует развитию уверенности в себе человека. Если на неком этапе движения к цели весь процесс остановился, а идти далее не представляется возможным, значит нужно еще раз, спокойно и взвешенно пересмотреть обозначенные ранее шаги и пути, и подкорректировать их, а также, пересмотреть, насколько правильно поставлена цель. Верьте в себя, и реализацию своих целей. 
Следуя таким путем, перестанете винить и себя, и других.
08.05.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Одним предложением Вам вряд ли можно помочь, ищите в интернете тренинг «Как выходить из любого кризиса победителем» ( или как то так называется точно не помню),  в 4-х часовой программе доступно объясняется что и как делать, этот автор ( Rami Bleckt)   имеет много тренингов по самым разным темам,  в том числе и тем, которые Вам стоит проработать.
08.05.17
Сейчас на сайте
Здравствуйте Павел.
Вы молоды и здоровы… у вас все получиться.Причину подобного явления чаще всего стоит искать в раннем детстве, когда закладывается характер ребенка. В период взросления (при установке жизненной позиции) также может произойти эмоциональный сбой, который приведет к неуверенности в себе. Автоматически люди такого типа пополняют ряды хронических неудачников.Захотите поговорить… прошу.
С уважением, Галина.
08.05.17
Уважаемый Павел!
А какой смысл себя бичевать или винить кого-то?
В случае неудачи трезво проанализируйте ситуацию, поймите, где были допущены ошибки и больше их не повторяйте. Вы набираетесь опыта. А как известно «за одного битого двух небитых дают».
Мудрости Вам!
08.05.17

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Галина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Афанасьева Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store