Томская область

Здравствуйте! Купила квартиру в многоквартирном доме, потом дом признали аварийным. Мне как собственнику администрация говорит собирать документы для - вопрос №2445488

признания меня малоимущей и нуждающейся в жилых помещениях. У меня это единственная квартира. Я знаю, что по закону РФ такие требования не предъявляются, но местный орган самоуправления принял именно такое решение. Как быть? Насколько это законно?

Дополнение автора от 09.05.17 09:27:06
Я знаю, что обязаны, но я обратилась в прокуратуру(по моему району) сказали, что нет причин для разбирательства (ну формулировка была другая, грамотная))), я простыми словами написала).
Делают так, что на уровне закона принято лично для города у меня могут отобрать квартиру.
Обращалась в организацию по правам человека, а там сказали, что если требуют признать Вас малоимущей, то собирайте документы.
И никто не сказал, что закон РФ этого не требует. А насколько я знаю, то закон отдельно взятого города должен соблюдать законы РФ. А тут получается-что хочу, то и творю. И органы, которые обязаны меня защитить получаются либо встали на сторону администрации, либо занимают не свои места, так как не разбираются в законах.

Дополнение автора от 09.05.17 09:29:29
Планирую после праздников обратиться в приемную при президенте РФ у нас в городе, но надежда слабая.....
Обращалась к губернатору, но меня простите опять отфутболили к мэру, который все так и стоит на своем…

Ответы

Здравствуйте, Светлана!
Требования администрации не законны. если дом признан аварийным и квартира у вас в собственности, Вам обязаны предоставить аналогичное жилье или возместить по рыночной стоимости квартиры + затраты на переезд+ прочие затраты в том числе и моральные.
Любые действия администрации вы можете оспорить в суде.