Водка разрушает семью - вопрос №244630

Я замужем около 2 лет, с мужем вместе уже более 5 лет, он до меня сильно пил (было две белые горячки) сам выйти из состоянии опьянение не мог никогда, помогала лишь больница но только тогда когда уже он пил больше 7-8 месяцев каждый день, со мной стал встречаться ни пил не разу, а тут сорвался, не знаю почему, виню себявэтом.В данный момент пьет уже 6 дней точнее три дня пил я его нашла привезла домой вызвала нарколога он поставил капельницу вроде муж стал трезвым, и на третий день он поехал на работу мои уговоры не ехать не помогли. Приехал пьяный. Нашему сыну 5 месяцев, как родился сын мы переехали к моим родителям, мне помогала мама с ребенком, в семье все было хорошо, к мужу все хорошо относились, ни о чем не просили все делали для него. Сейчас я осталась с сыном у родителей одна, он просто пьет, как нме быть я не могу у меня случаются приступы паники (аж до удушья) что мне делать, я не могу даже на сына смотреть тот копия его отец. Помогите пожалуйста в нашем городе нет психолога для взрослых. Мне всего 23 года а мужу 32 я его очень люблю знаю что он лентяй у него огромный недостаток со зрением не видит в темноте и это наверное передалось сыну врачи еще точно не говорят. но я люблю его. мои родители не дают мне даже съездить к нему теперь сказали чтобы больше я не бегала за ним.

Ответы

Здравствуйте Валерия

Вы что называете семьей? Его зависимость и Вашу со-зависимость? То что Вы описали говорит о его выгодах, которые он получал от того, что принимал алкоголь, здесь и малый спрос с него, много не требуют, жалеют.( Даже просили на работу не ходить, а он наверняка делал красивую позу- я должен работать… а вернулся пьяный… эх работа  не удалась и всё плохо, да и напился с горюшка, вот и пожалели опять). Ваша семья к нему хорошо относилась, всё делали за него опять выгода для него. Вы себя, как Вы пишите, вините за что-то там, на его попустительстве и саморазрушении. Думаете он там один без меня заброшенный,. И рвётесь к нему, а он только и ждёт этого, чтобы продолжать разрушать и себя и Вас.

Не рвитесь, не вините, не корите себя, только крайние формы жизненных страданий болезней могут его подвигнуть к  изменению себя, чтобы покончить с пагубным пристрастием, когда все его вторичные выгоды, все его манипуляции, которые существовали (когда Вы были вместе) покажутся такими ничтожными глупостями и такой безответственностью для него.

Один мощный стимул перебивает другой стимул ( как употребление алкоголя). Вы спаслись от дальнейших несчастий для себя и для сына.  А он пусть думает — что теряет и с чем остаётся.

Он сейчас уверен, и занял выжидательную позицию, то есть учитывая Вашу привязанность к нему, Вашу со-зависимость, жалость, слабость Вашей внутренней убеждённости противостоять вызову, этому Злу, что Вы к нему рвётесь, прибежите и всё начнётся на старой привычной зависимости- со-зависимости, но только с новыми страданиями и ущербом.

Валерия, Вы не зря ощущаете, приступы паники, потому что в Вас борются две тенденции — К нему и От него. Поэтому и паника, или спасаться или ещё пожалеть, может оценит и свершится чудо… Вы, возможно, тоже начинаете где -то себя успокаивать — Я хорошая, я его пожалею и сделаю хорошее дело, за это может получу то-то и то-то,  а то ведь пропадёт совсем, я спасительница и мне воздастся… Не воздастся! Только усугубится!  Если его не возможно спасти, спасайте себя. Вот и думайте, как Вам обходиться с жалостью.  Паника Ваша- это эмоции Вам сигналят, чтобы Вы проявили твёрдость в борьбе с алкоголизмом и за своё с сыном здоровье. Борьба с алкоголизмом не терпит послаблений и малодушия потому, что этим тут же пользуютсяте, кто зависим

Я понимаю Вам трудно принимать решения и  отказываться  от того, что так хочется, но надо чтобы и он действительно захотел сохранить семью. 

Вы несколько раз упоминали, что любите его. Любящая жена мужа с собственным достоинством, благородством, примером - лучший образец не попадания в какие-либо со-зависимости и не потакания разрушению мужа. Думайте не о близлежащих выгодах, а в перспективе, что сумели себя отстоять и спасти, и какие в связи с этим вознаграждения… от жизни и саморазвития, 

--------------

Я стараюсь отвечать не односложно, более-менее развёрнуто — это приносит определённую благодарность посетителей сайта, чему свидетельствует высокий рейтинг по сравнению с количеством ответов.

Прошу Вас вчитываться, вдумываться и соответственно реагировать. Для экспертов это важно, что их вклад не пропал бесследно.

Благодарю Вас

 

07.04.12

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Галина

Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Зависимости
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store