Боюсь жизни, боюсь взрослеть, нет желания взрослеть, сильно нервничаю и постоянно живу проблемами и переживаю из-за низ, и вечная спешка. - вопрос №2446595

С одной стороны я хочу позврослеть, оплачивать свое существование, и не зависить не от кого. Но с другой мне комфортно когда родители меня подстрахуют. Да я работаю и живу отдельно, но финансово не тяну себя обеспечивать. И боюсь ответсвенности. Пока я не решу проблему я в стрессе и спешке, а их много и они не кончаются они часть жизни. Но если брать ответственность н асебя за финансовое полжение то мне не просто прийдется больше работать… а я очень устал а я также невероятно буду переживать о деньгах когда они заканчиваютсяю Словом я запуганный ребенок а хочу быть взрослым. Но моему подсознанию комфортнее быть под крылом родителей. Нет какого то даже желания становится взрослым мол а зачем, если там все надо самому делать и что нравится и что не нравится, а тут тебя накормт напоят и нничего принуждать себя делать не нужно. Хочу убрать эту спешку суету этого внутреннего ребенка страх и лень и вообще что мне с этим всем делать?
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Уважаемый!
Рано или поздно придется вступать в самостоятельную жизнь и чем раньше Вы это сделаете, тем лучше для всех.
Ничего страшного в этом нет. Привыкните..
Также рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!
Здравствуйте. Именно страх принятия на себя ответственности за свою жизнь, обеспечение и существование в целом, и провоцируют страх, лень и суету. Комфортные условия Вашей жизни, сейчас зависят в некоторой степени от родителей, и это страх выйти из той зоны комфорта, которая есть.
Вы боитесь повзрослеть, но что вкладываете в это понятие — быть взрослым? Самостоятельность и ответственность, это действительно так, а вот как, благодаря чему и какими путями к этому приходят?
"если брать ответственность н асебя за финансовое полжение то мне не просто прийдется больше работать… а я очень устал а я также невероятно буду переживать о деньгах когда онизаканчиваютсяю" — Если Вас беспокоит финансовая составляющая, почему бы тогда не обдумать варианты работы, где сможете зарабатывать столько, чтобы обеспечивать себя самому, а возможно еще и помогать родителям. Если таких вакансий для Вас в настоящее время нет, возможно стоит пойти учиться, и получить перспективное образование (профессию). Ведь учеба, это тоже процесс взросления. Это рост и развитие человека как личности. Поэтому, рекомендовал бы Вам успокоиться, и уже без суеты и спешки обдумать непосредственно свой процесс и путь взросления. Тогда и взрослеть будете значительно спокойней.

Здравствуйте!

Это хорошо, что вы задались таким вопросом, так как далеко не все решаются ставить себе этот вопрос — «Хочу убрать эту спешку суету этого внутреннего ребенка страх и лень и вообще что мне с этим всем делать?»

Психическая зависимость от родителей  и сепарация от них — вот причина с которой вам необходимо работать. С большой психической зависимостью у вас будет оставаться желание «быть ребёнком». Можно предположить, что чем больше вы отдаляетесь физически от родителей, тем сильнее тревога и суета, так как это удаление натягивает невидимую психическую нить связи, соответственно включаются все возможные переживания ребёнка из детства.

Вам нужно практически вырасти заново, то есть вернуться к всем тем моментам жизни, когда вы приняли решение зависеть, а не отделиться, и изменить своё отношение к этим моментам с позиции сегодняшнего дня. В результате чего будет происходить уменьшение психической зависимости и появления всех симптомов связанных с ним.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ)

Здравствуйте!
Это страшно, но… Попробуйте подумать о том что Вас мотивирует быть финансово независимым и независимым вообще. представьте все бонусы, которые Вы получите от жизни, когда сами себя сможете обеспечивать, и еще не только себя, а и жену, родителей. Сколько Ваших желаний исполнится. И самоуважение появится. А брать ответственность за свою жизнь всегда страшно. Просто старайтесь относиться ко всему что происходит как к приключению. И чем больше Вы на себя возьмете, тем интереснее будет приключение длиною в жизнь
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос