Боюсь жизни, боюсь взрослеть, нет желания взрослеть, сильно нервничаю и постоянно живу проблемами и переживаю из-за низ, и вечная спешка. - вопрос №2446595

С одной стороны я хочу позврослеть, оплачивать свое существование, и не зависить не от кого. Но с другой мне комфортно когда родители меня подстрахуют. Да я работаю и живу отдельно, но финансово не тяну себя обеспечивать. И боюсь ответсвенности. Пока я не решу проблему я в стрессе и спешке, а их много и они не кончаются они часть жизни. Но если брать ответственность н асебя за финансовое полжение то мне не просто прийдется больше работать… а я очень устал а я также невероятно буду переживать о деньгах когда они заканчиваютсяю Словом я запуганный ребенок а хочу быть взрослым. Но моему подсознанию комфортнее быть под крылом родителей. Нет какого то даже желания становится взрослым мол а зачем, если там все надо самому делать и что нравится и что не нравится, а тут тебя накормт напоят и нничего принуждать себя делать не нужно. Хочу убрать эту спешку суету этого внутреннего ребенка страх и лень и вообще что мне с этим всем делать?
Вопрос задан анонимно
09.05.17
5 ответов

Ответы

Уважаемый!
Рано или поздно придется вступать в самостоятельную жизнь и чем раньше Вы это сделаете, тем лучше для всех.
Ничего страшного в этом нет. Привыкните..
Также рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!
09.05.17
Здравствуйте. Именно страх принятия на себя ответственности за свою жизнь, обеспечение и существование в целом, и провоцируют страх, лень и суету. Комфортные условия Вашей жизни, сейчас зависят в некоторой степени от родителей, и это страх выйти из той зоны комфорта, которая есть. 
Вы боитесь повзрослеть, но что вкладываете в это понятие — быть взрослым? Самостоятельность и ответственность, это действительно так, а вот как, благодаря чему и какими путями к этому приходят?
"если брать ответственность н асебя за финансовое полжение то мне не просто прийдется больше работать… а я очень устал а я также невероятно буду переживать о деньгах когда онизаканчиваютсяю" — Если Вас беспокоит финансовая составляющая, почему бы тогда не обдумать варианты работы, где сможете зарабатывать столько, чтобы обеспечивать себя самому, а возможно еще и помогать родителям. Если таких вакансий для Вас в настоящее время нет, возможно стоит пойти учиться, и получить перспективное образование (профессию). Ведь учеба, это тоже процесс взросления. Это рост и развитие человека как личности. Поэтому, рекомендовал бы Вам успокоиться, и уже без суеты и спешки обдумать непосредственно свой процесс и путь взросления. Тогда и взрослеть будете значительно спокойней.
09.05.17

Здравствуйте!

Это хорошо, что вы задались таким вопросом, так как далеко не все решаются ставить себе этот вопрос — «Хочу убрать эту спешку суету этого внутреннего ребенка страх и лень и вообще что мне с этим всем делать?»

Психическая зависимость от родителей  и сепарация от них — вот причина с которой вам необходимо работать. С большой психической зависимостью у вас будет оставаться желание «быть ребёнком». Можно предположить, что чем больше вы отдаляетесь физически от родителей, тем сильнее тревога и суета, так как это удаление натягивает невидимую психическую нить связи, соответственно включаются все возможные переживания ребёнка из детства.

Вам нужно практически вырасти заново, то есть вернуться к всем тем моментам жизни, когда вы приняли решение зависеть, а не отделиться, и изменить своё отношение к этим моментам с позиции сегодняшнего дня. В результате чего будет происходить уменьшение психической зависимости и появления всех симптомов связанных с ним.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ)

09.05.17
Здравствуйте!
Это страшно, но… Попробуйте подумать о том что Вас мотивирует быть финансово независимым и независимым вообще. представьте все бонусы, которые Вы получите от жизни, когда сами себя сможете обеспечивать, и еще не только себя, а и жену, родителей. Сколько Ваших желаний исполнится. И самоуважение появится. А брать ответственность за свою жизнь всегда страшно. Просто старайтесь относиться ко всему что происходит как к приключению. И чем больше Вы на себя возьмете, тем интереснее будет приключение длиною в жизнь
09.05.17
Сейчас на сайте
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос
10.05.17

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store