Здравствуйте, у меня неприятные ощущения в правом боку. Появились где-то неделю назад. Чувствуется, скорее всего, не в подреберье, а именно сбоку. - вопрос №2446610

600 p
Примерно как при пальпации чего нибудь здорового давление пальцев ощущается. Склеры, вроде, не желтые. Налет на языке есть, скорее желтый (но налет всегда был, только на цвет не смотрел), у корня плотнее, спереди небольшой. Стул то нормальный, то жидкий (это для меня характерно), коричневый, без прожилок крови, раза 3-4 в день есть. Моча светло желтая (стандартная). Началось всё это после того, как в один из дней очень (!) много ел (жирное) и употребил много спиртного (белое домашнее вино и пиво). Температура не повышалась. Сыпи, вроде бы, нет. Аппетит не изменился (нормальный), общее самочувствие тоже. Посторонних привкусов во рту, отрыжки и изжоги нет. В принципе, сразу как появилось, начал употреблять мало расторопши, Хофитол и пить Бруснивер. Вчера начал пить Резалют про. Ничего не изменилось. Что это может быть, и какое лекарство попить? Заранее спасибо за ответ.

Дополнение автора от 13.05.17 17:41:02
Сделал узи: печень, желчный пузырь и селезнка в норме. Поджелудочная: размеры величены, головка 32, тело 19, хвост 30. Контуры четкие ровные. Структура неоднородная диффузно. Эхогенность выражена гипер. Вирсунгов проток 3 мм.
Сдал анализы крови: гепатитов нет, есть некое воспаление в организме, печеночные ферменты увеличены немного, сахарного диабета нет. Позавчера повышалась температура до 37.2 (анализы делал именно в этот день). Начал принимать метронидазол (на всякий пожарный).
Неприятные ощущения переместились сбоку в район правого нижнего ребра, какие именно — не понимаю. Болевых ощущений нет. Последние 2 дня стул 1 раз в сутки, вчера норм, сегодня не совсем, но и не понос. Что это может быть. Панкреатит? Но ведь ничего не болит… Заранее спасибо!

Дополнение автора от 13.05.17 18:14:21
Аппендицит удалили 30 лет назад.
К врачу я ходил, и анализы сдавал те, которые назначили. Однако, врач назначил только Креон 10000 и гепатопротекторы, а  неприятне ощущения никуда не деваются.

Какие еще анализы надо сделать для диагностики воспаления желчного пузыря? И чем это лечится?

Дополнение автора от 13.05.17 18:16:54

Лучший ответ по мнению автора

здраствуйте.извините, скорее всего это колит или энтероколит.даже если боли нету-всё равно есть воспаление в кишечнике.нужно пропить пробиотики и по-симптомная терапия.если бы это был холецистит-симптоматика была бы другая
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Игорь Олегович, несмотря на то, что вы подробно все описали, поставить даже предположительный диагноз невозможно.Необходимо1).очный осмотр и пальпация 2).минимальное обследование. Как вы правильно думаете, наиболее частой причиной болей и дискомфорта справа являются проблемы с печенью и желчным пузырем и поджелудочной железы (здесь никак не обойтись без УЗИ и биохимического анализа крови), кроме этого могут быть заболевания правой половины толстого кишечника(фиброколоноскопия, ирригоскопия), правая почка(УЗИ, анализы мочи). И ещё кое что более редкое.И только после этого можно что то определенное советовать
здраствуйте.это холецистит.воспаление желчного пузыря
Здравствуйте, Игорь Олегович!

 Конечно, так очень тяжело поставить диагноз, но на лицо у вас идёт холецистит, то есть воспаление желчного пузыря. То, что боли не совсем  отражают место его локалзации, которая написана в учебниках анатомии ещё не говорит, что он не может давать боли в подреберье и правом боку. Часто проблемы пищеварительного тракта дают иррадиацию в противоположную сторону или в области ниже, чем предполагается.  Кроме того, боли мог дать и обычный гастрит, также иррадиируя в бок.   Более того, вам нужно срочно обратиться к хирургу и исключить возможность аппендицита. После этого можно будет и решать с вопросом о холецистите.
Да, действительно на панкреатит не похоже… но возможно еще и имеет место быть воспаление может не значительное печени. не вирусный а именно аллиментарный, то есть связанный с пищей.
В любом случае вам необходимо придерживаться диеты хотя бы в течение недели а лучше 2х. — исключить все жареное солёное, консервы, жирное и алкоголь, только тушеные продукты. Побольше воды. и можно оставить на пока гепатопротектор — от него только польза, хуже не будет, точно.

Будьте здоровы!
Сходите к хирургу поликлиники, нужно, чтобы он вас посмотрел руками и проверил все симптомы. Похоже на бескаменный холецистит, но не нужно заниматься самолечением, а особенно сразу начинать с метронилазола. Болевой синдром желчевыводящих путей снимается спазмолитиками, причём но-шпа в их ряду лучше всего работает. В общем, берите с собой заалючениеиузи и анализы и идите к хирургу.
Отвечаю чисто по своему опыту… чаще всего такая симптоматика характерна для НР( геликобактер) ассоциированного гастрита… эта ,, подруга'' даёт и мигрирующие неопределенные боли, и симптомы диспепсии в виде вздутия, несварения, тошноты и много чего ещё… вплоть до дерматитов и аллергии.Одна ,, болеть''  не любит и ,, вовлекает'' соседей- желчевыводящие пути и поджелудочную железу.Потому вывод-- ФГДС( фиброгастродуоденоскопия) с тестом на НР(геликобактер  пилоти). Эндоскописты знают как… И с последующим лечением по стандартной схеме.Есть у меня одна неоднократно опробованная схема. Если надо поделюсь. С уважением, не болейте…
Здравствуйте! Если верить данным Вашего УЗИ органов брюшной полости- то изменений в печени и желчном пузыре нет. А вот неоднородность структуры поджелудочной железы и ее гиперэхогенность говорят о хроническом панкреатите, который вероятно обострился после приема жирной пищи и алкоголя. Сдайте кровь на амилазу. Второй вариант, который можно заподозрить- синдром раздраженного кишечника. Подробности в чате.
Согласна с коллегой. Наиболее вероятен диагноз холецистит. Функциональные пробы незначительно повышены, желтый налет в области языка. Специфичность УЗИ при холецистите 70%. Соблюдайте диету. — исключите жирное, жареное. специи. Все должно постепенно восстановиться.  Если симптомы не уйдут — обратитесь к гастроэнтерологу. а при его отсутствии к терапевту. Берегите себя!