Здравствуйте, у меня неприятные ощущения в правом боку. Появились где-то неделю назад. Чувствуется, скорее всего, не в подреберье, а именно сбоку. - вопрос №2446610

600 p
Примерно как при пальпации чего нибудь здорового давление пальцев ощущается. Склеры, вроде, не желтые. Налет на языке есть, скорее желтый (но налет всегда был, только на цвет не смотрел), у корня плотнее, спереди небольшой. Стул то нормальный, то жидкий (это для меня характерно), коричневый, без прожилок крови, раза 3-4 в день есть. Моча светло желтая (стандартная). Началось всё это после того, как в один из дней очень (!) много ел (жирное) и употребил много спиртного (белое домашнее вино и пиво). Температура не повышалась. Сыпи, вроде бы, нет. Аппетит не изменился (нормальный), общее самочувствие тоже. Посторонних привкусов во рту, отрыжки и изжоги нет. В принципе, сразу как появилось, начал употреблять мало расторопши, Хофитол и пить Бруснивер. Вчера начал пить Резалют про. Ничего не изменилось. Что это может быть, и какое лекарство попить? Заранее спасибо за ответ.

Дополнение автора от 13.05.17 17:41:02
Сделал узи: печень, желчный пузырь и селезнка в норме. Поджелудочная: размеры величены, головка 32, тело 19, хвост 30. Контуры четкие ровные. Структура неоднородная диффузно. Эхогенность выражена гипер. Вирсунгов проток 3 мм.
Сдал анализы крови: гепатитов нет, есть некое воспаление в организме, печеночные ферменты увеличены немного, сахарного диабета нет. Позавчера повышалась температура до 37.2 (анализы делал именно в этот день). Начал принимать метронидазол (на всякий пожарный).
Неприятные ощущения переместились сбоку в район правого нижнего ребра, какие именно — не понимаю. Болевых ощущений нет. Последние 2 дня стул 1 раз в сутки, вчера норм, сегодня не совсем, но и не понос. Что это может быть. Панкреатит? Но ведь ничего не болит… Заранее спасибо!

Дополнение автора от 13.05.17 18:14:21
Аппендицит удалили 30 лет назад.
К врачу я ходил, и анализы сдавал те, которые назначили. Однако, врач назначил только Креон 10000 и гепатопротекторы, а  неприятне ощущения никуда не деваются.

Какие еще анализы надо сделать для диагностики воспаления желчного пузыря? И чем это лечится?

Дополнение автора от 13.05.17 18:16:54

Лучший ответ по мнению автора

здраствуйте.извините, скорее всего это колит или энтероколит.даже если боли нету-всё равно есть воспаление в кишечнике.нужно пропить пробиотики и по-симптомная терапия.если бы это был холецистит-симптоматика была бы другая
13.05.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Игорь Олегович, несмотря на то, что вы подробно все описали, поставить даже предположительный диагноз невозможно.Необходимо1).очный осмотр и пальпация 2).минимальное обследование. Как вы правильно думаете, наиболее частой причиной болей и дискомфорта справа являются проблемы с печенью и желчным пузырем и поджелудочной железы (здесь никак не обойтись без УЗИ и биохимического анализа крови), кроме этого могут быть заболевания правой половины толстого кишечника(фиброколоноскопия, ирригоскопия), правая почка(УЗИ, анализы мочи). И ещё кое что более редкое.И только после этого можно что то определенное советовать
09.05.17
здраствуйте.это холецистит.воспаление желчного пузыря
09.05.17
Здравствуйте, Игорь Олегович!

 Конечно, так очень тяжело поставить диагноз, но на лицо у вас идёт холецистит, то есть воспаление желчного пузыря. То, что боли не совсем  отражают место его локалзации, которая написана в учебниках анатомии ещё не говорит, что он не может давать боли в подреберье и правом боку. Часто проблемы пищеварительного тракта дают иррадиацию в противоположную сторону или в области ниже, чем предполагается.  Кроме того, боли мог дать и обычный гастрит, также иррадиируя в бок.   Более того, вам нужно срочно обратиться к хирургу и исключить возможность аппендицита. После этого можно будет и решать с вопросом о холецистите.
Да, действительно на панкреатит не похоже… но возможно еще и имеет место быть воспаление может не значительное печени. не вирусный а именно аллиментарный, то есть связанный с пищей. 
В любом случае вам необходимо придерживаться диеты хотя бы в течение недели а лучше 2х. — исключить все жареное солёное, консервы, жирное и алкоголь, только тушеные продукты. Побольше воды. и можно оставить на пока гепатопротектор — от него только польза, хуже не будет, точно.

Будьте здоровы!
13.05.17
Сходите к хирургу поликлиники, нужно, чтобы он вас посмотрел руками и проверил все симптомы. Похоже на бескаменный холецистит, но не нужно заниматься самолечением, а особенно сразу начинать с метронилазола. Болевой синдром желчевыводящих путей снимается спазмолитиками, причём но-шпа в их ряду лучше всего работает. В общем, берите с собой заалючениеиузи и анализы и идите к хирургу.
13.05.17
Отвечаю чисто по своему опыту… чаще всего такая симптоматика характерна для НР( геликобактер) ассоциированного гастрита… эта ,, подруга'' даёт и мигрирующие неопределенные боли, и симптомы диспепсии в виде вздутия, несварения, тошноты и много чего ещё… вплоть до дерматитов и аллергии.Одна ,, болеть''  не любит и ,, вовлекает'' соседей- желчевыводящие пути и поджелудочную железу.Потому вывод-- ФГДС( фиброгастродуоденоскопия) с тестом на НР(геликобактер  пилоти). Эндоскописты знают как… И с последующим лечением по стандартной схеме.Есть у меня одна неоднократно опробованная схема. Если надо поделюсь. С уважением, не болейте…
13.05.17
Здравствуйте! Если верить данным Вашего УЗИ органов брюшной полости- то изменений в печени и желчном пузыре нет. А вот неоднородность структуры поджелудочной железы и ее гиперэхогенность говорят о хроническом панкреатите, который вероятно обострился после приема жирной пищи и алкоголя. Сдайте кровь на амилазу. Второй вариант, который можно заподозрить- синдром раздраженного кишечника. Подробности в чате.
13.05.17
Согласна с коллегой. Наиболее вероятен диагноз холецистит. Функциональные пробы незначительно повышены, желтый налет в области языка. Специфичность УЗИ при холецистите 70%. Соблюдайте диету. — исключите жирное, жареное. специи. Все должно постепенно восстановиться.  Если симптомы не уйдут — обратитесь к гастроэнтерологу. а при его отсутствии к терапевту. Берегите себя!
15.05.17

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
2 ответа
15.12.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store