Челябинская область

Здравствуйте - дом новостройка. Ему пятый год. Срок гарантии на недоделки от застройщика 5 лет. В ванной отлетает плитка. Некоторые уже отвалились , - вопрос №2447322

некоторые плитки держатся за счет прикрученных, через них крючков или обналички двери. Комиссия застройщика отказалась переклеивать плитку. Ссылаются на то, что квартира куплена нами как вторичка. То есть у людей, которые у застройщика ее покупали. Насколько отказ правомерен?

Ответы

Здравствуйте. Вызовите представителей управляющей компании и старшего по дому — составьте акт по поводу плитки и обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор. Они инициируют проверку, в том числе затребуют технические документы на дом, а также информацию по поводу того, какие недоработки, брак и правовые последствия затрагивает их гарантия на дом. Вполне возможно, что разбирательство Роспотребнадзора не решит проблему, но у Вас на руках будет документ о проверке по вашему заявлению. Вызовите независимых экспертов, которые установят причину проблем с плиткой, наверняка выяснится что недоработки в строительстве. После этого нужно обратиться в суд и требовать возмещение убытков. Вопрос не простой, поскольку у Вас нет какого-либо договора именно с застройщиком, приобретали Вы жильё не у него и часть риска по поводу выбора квартиры лежит на Вас. Но может создастся резонанс и обращения в суд от собственников будут многочисленными, тогда застройщику придётся всерьёз взяться за устранение недостатков самого дома.
10.05.17

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store