Челябинская область

Здравствуйте - дом новостройка. Ему пятый год. Срок гарантии на недоделки от застройщика 5 лет. В ванной отлетает плитка. Некоторые уже отвалились , - вопрос №2447322

некоторые плитки держатся за счет прикрученных, через них крючков или обналички двери. Комиссия застройщика отказалась переклеивать плитку. Ссылаются на то, что квартира куплена нами как вторичка. То есть у людей, которые у застройщика ее покупали. Насколько отказ правомерен?

Ответы

Здравствуйте. Вызовите представителей управляющей компании и старшего по дому — составьте акт по поводу плитки и обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор. Они инициируют проверку, в том числе затребуют технические документы на дом, а также информацию по поводу того, какие недоработки, брак и правовые последствия затрагивает их гарантия на дом. Вполне возможно, что разбирательство Роспотребнадзора не решит проблему, но у Вас на руках будет документ о проверке по вашему заявлению. Вызовите независимых экспертов, которые установят причину проблем с плиткой, наверняка выяснится что недоработки в строительстве. После этого нужно обратиться в суд и требовать возмещение убытков. Вопрос не простой, поскольку у Вас нет какого-либо договора именно с застройщиком, приобретали Вы жильё не у него и часть риска по поводу выбора квартиры лежит на Вас. Но может создастся резонанс и обращения в суд от собственников будут многочисленными, тогда застройщику придётся всерьёз взяться за устранение недостатков самого дома.