Моё почтение. Усыновили мальчика, полтора года. 2 месяца пробыл в детдоме, до этого жил с биологической матерью. Законодательство позволяет нам - вопрос №2448149

изменить ему имя, но мы не решаемся, потому как в этом возрасте, как нам кажется, уже можно подобной инициативой нанести человеку серьезную психологическую травму. Мать явно записала в свидетельстве первое, что пришло в голову. Малыша зовут Лёшей, это имя ему не идет, но мы опасаемся, что своим энтузиазмом можем сослужить ему в будущем плохую службу. Будем благодарны за квалифицированную помощь.

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Вероника!
В таком возрасте изменение имени никакой психологической травмы мальчику не нанесет.
Спокойно поменяйте имя и не волнуйтесь. В более старшем возрасте это может быть проблематичным, а сейчас нет.
Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Вероника. Если ребенку полтора года, то смена имени не причинит ему вреда, разве что ему потребуется для этого немного времени, чтобы привыкнуть к новому.
имя несет информацию
важную
это путь человека
и вы правильно говорите про травму
она в несоответствии
мама не давала имя как попало скорее что подсказало ее сердце
просто вам это имя претит
алексеи обычно сильно притянуты к мамам
как раз это вам и не нравится
но судьба есть судьба и мама хоть так напомнила сыну зачем он родился
а может быть и себе
все уроки которые нам предстоит проходить
мы получаем при рождении сразу
в том числе скорее всего его уроки какие то долги перед мамой
задумайтесь
прежде чем заносить в черный список
мне то все равно
а у вас это ваша судьба взять другого человека в свою жизнь
из другой семьи другого рода
у вас даже имена совпадают оказывается