судебные приставы - вопрос №244824

Кудряшовой Альбине. Спасибо за ответ, но про 5 операционных дней я знаю, я это не спрашивала, деньги взысканы с должника около года назад. Просто разные юристы по-разному трактуют ст. 395 ГК РФ. Например:

advokatsuhovoleg.ru/articles/283/

Если должник, используя право, предоставленное статьей 327 ГК РФ, внес в срок, предусмотренный обязательством, причитающиеся с него деньги в депозит нотариуса, а в установленных законом случаях — вдепозит суда (депозит подразделения судебных приставов-исполнителей), денежное обязательство считается исполненным своевременно и проценты, в том числе предусмотренные статьей 395 ГК РФ, на сумму долга не начисляются.

urconsult.ucoz.ru/publ/kak_zashhitit_interesy_vzyskatelja_na_stadii_ispolnitelnogo_proizvodstva_bez_pomoshh i_jurista/1-1-0-2

При признании бездействия (или действий) СПИ незаконными и причинении данными действиями (бездействием) ущерба взыскателю, взыскатель вправе будет обратиться с иском в суд и взыскать убытки, связанные с ненадлежащим исполнением СПИ своих должностных обязанностей с Управления ФССП. В случае уклонения должника от уплаты задолженности взыскатель вправе в судебном порядке проиндексировать сумму задолженности, а так же взыскать с должника проценты за неправомерное пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ).

Вот это трудно понять — то можно взыскать проценты с должника, то не можно. Кроме того, где брать сведения о ставке рефинансирования? И КАК заставить отдел ФССП немедленоо перечислить деньги на мой счет? Реквизиты у них мои есть, однажды они уже перечисляли, но безбожно перекрутили реквизиты. А я живу в Украине, и мне это накладно сто раз посылать заказные присьма. Неужели судебных приставов вообще нельзя никак наказать? Ведь второй юрист говорит, что компенсацию взыскать можно с них через суд. Только он не говорит, по какому закону это можно сделать.

06.04.12
1 ответ

Ответы

Нина, как такового закона нет в котором черным по белому написано о компенсации связанной с ненадлежащим исполнением СПИ. но есть ст. 395 ГК РФ, есть 5 дней установленные законом об исп. производстве, и вот не так давно определилась судебная практика по данному вопросу Высший арбитражный суд признал данную точку зрения о компенсации — Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 октября 2011 г. N 5558/11 Дело о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами направлено на новое рассмотрение, поскольку неправомерная задержка исполнения судебного акта является нарушением права на справедливое правосудие в разумные сроки, что предполагает необходимость справедливой компенсации лицу, которому причинен вред нарушением этого права

06.04.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
3 ответа
08.09.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store