задача 4 класс - вопрос №244883

Здравствуйте! Ув.эксперты помогите решить задачи по математике для 4 класса.Задача №1.В зале стоит несколько скамеек.Если на каждую скамейку сядут 2 ученика, то 7 учеников останутся без места.Если же на каждую скамейку сядут 3 ученика, то 5 скамеек останутся свободными.Узнай число учеников и количество скамеек в зале?

 Задача №2.У Андрея и Бори 11 орехов, у Андрея и Вовы 12 орехов, у Бории Вовы 13 орехов.Сколько всего орехов у Андрея, Бори, Вовы вместе?

Задача №3.Машина проехала от одного населённого пункта до другого столько километров, сколько минут она ехала.Какова скорость этой машины в час?

Все задачи -это олимпиадные задания.Всем спасибо, кто поможит их решить.

Дополнение автора от 06.04.12 18:02:23

Сын решил задачу №1 и ответ 37 учеников и 15 скамеек.Ответ №2-18 орехов, то есть у Андрея-5 орехов, У Бори-6 орехов, у Вовы-7 орехов.Правильно ли он их решил?

Дополнение автора от 06.04.12 20:15:35
Спасибо Вам огромное.Удачи и всего наилучшего!!!

Лучший ответ по мнению автора

задачу про орехи ваш сын решил правильно, а вот по скамейкам — нет. ведь 37 на 3 не делится..

правильное решение:

составляем систему уравнений, где х — скамейки, у — ученики

2х + 7 = у

3(х-5) = у

решаем, получаем: х = 22 скамейки

у = 51 ученик.

проверяем: 22 * 2 + 7 = 51 верно

3 (22 -5 ) = 51 верно

по 3 задаче.

t * v = s  v = s/t

x — число км и, соответственно, число мин.

v = x / x = 1 км/мин

следовательно, скорость была 60 км/ч (60 км за 60 мин)