Трудовое право - вопрос №244973

Работал в управляющей компании электриком. Сменили руководителя компании. Началось сокращение персонала. Новый руководитель сообщил, что компания в моих услугах больше не нуждается. Запись в книжке о приеме на работу есть, а вот трудового договора не нашли. Зарплата мне не выплачивалась два месяца. Сокращать не сокращают, а предлагают написать заявление по собственному желанию. Как защититься и как действовать в данной ситуации.

Ответы

Здравствуйте, Валерий! Посколькуна предприятии идет сокращение штата или численности работников, увольняться по собственному желанию Вам не следует. При увольнении по сокращению штатов Вам должны произвести следующие выплаты:

-выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за Вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру или в Гострудинспекцию. 

По вопросу невыплаты заработной платы в течении 2-х месяцев можете также обратиться в суд.

Всего доброго!



07.04.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store