Брали анализы в тубдиспансцере на туберкулез, спустя три месяца пришёл результат, сказали открытая форма туберкулез, но не заразная, может так быть? - вопрос №2450808

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Если вы не являетесь бацилловыделителем, то возможно.
Туберкулез чего у вас?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алёна.

Если речь идёт о туберкулёзе лёгких, то такого быть не может, само название «открытая  форма туберкулёза» как  раз и говорит о том, что это форма ВК +, то есть выделяются бактерии, а «закрытая»  ВК -, то есть бактерии не выделяются. Если речь идёт о каком-то другом органе, то наличие бактерий не несёт опасности заражения.
Туберкулез в открытой форме говорит о том что высеены палочки Кохха (миокроорганизм вызывающий заболевание). Больной открытой формой туберкулеза заразен, больной закрытой формой — потенциально заразен.