Здравствуйте, уважаемые специалист. Может вы знаете, что у меня за проблема. Мне 30 лет, я не пью и не курю. У меня где то с пол года периодические - вопрос №2450950

   непонятные вкусовые ощущения, особенно после после еды, не такие как обычно, начинаются откуда то с правой части пищевода. Я даже не могу объяснить что это за привкус такой, потому что до этого никогда с таким не сталкивалась. Лечу эзофагит омепразолом, донперидоном 1 раз в сутки сутра. Разницы от лечения особо не чувствую, изжоги у меня нет и не было как таковой, чувствовала что только с правой стороны (где печень) что то горчило и доходило до горла т.к. у меня холецистит, рефлюкс-гастрит, поджелудочная железа с диффузными изменениями на УЗИ… Сейчас такой горечи в боку нет, иногда болит в правом боку, першения в горле и это непонятное нехорошее ощущение в горле никуда не уходит (даже при лечении). К сожалению я не могу его описать, когда надавливаешь на горло и область грудной клетки это ощущение возрастает в разы, будто что то выдавливается из горла или пищевода, я чуточку ощущаю какой то непонятный привкус во рту, не скажу, что противный, но и приятным его не назовешь.Подскажите, пожалуйста, что это может быть. В интернете облазила буквально все, не нашла, и врачи в моем маленьком городе когда им говорю об этом игнорируют, скорее всего потому что не предполагают что это… Вот сегодня заболело в грудной клетке на работе, стало жарко изнутри, будто температура (я не измеряла), такое впервые. Обычно просто непонятные вкусовые ощущения а теперь и с жаром и болью в груди. Помогите, пожалуйста, тяжело с этим жить, психологические изматывает искать информацию(( ФГДС делаю каждый год, но там лишь поверхностный гастрит и все, грыжу не видят. Может мне сделать рентген пищевода с барием? Врачи почему то мне это не предлагают, я думаю что им просто плевать, они лечат всех стандартно и все. Спасибо за внимание.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алиса.

Неожиданный привкус во рту, а так же першение и ощущение комка в горле бывают при остеохондрозе шейного отдела позвоночника, через шейный отдел позвоночника проходит множество различных нервов и сосудов, при изменениях дисков и позвонков эти нервы частично защемляются или воспаляются, при чём сама шея может и не болеть, это первые признаки, что с позвоночником что-то не так, проходят там нервы, отвечающие за вкус, а так иннервирующие глотку и гортань, а боль в грудной клетке и жжение могут говорить об остеохондрозе грудного отдела, так как шейный и грудной зачастую поражаются вместе. К сожалению не все неврологи знают так досконально остеохондроз. Но посетите невролога и пройдите рентген шейного и грудного отделов позвоночника. Как второй вариант, появление сахарного диабета, при котором тоже появляется привкус во рту и сухость в глотке, Но для появления 1 типа 30 лет поздно, а для 2 типа рано. На всякий случай можно проверить кровь на сахар.

Здоровья Вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здраствуйте.скорее всего это связанно с желчным пузырём.кроме этого у вас наверняка повышена кислотность в желудке.и из-за этого такие симптомы вполне  возможны.сначала нужно вылечить желчный и изменить ph в желудке