Белгородская область

Знакомая взяла микрозайм и без моего ведома указала мою фамилию и телефон в анкете как третье лицо,она не платит,мне звонят и угрожают,что арестуют - вопрос №2451526

мои счета и я буду выплачивать часть долга.Имеют ли они на это право?

Ответы

Buh

Нет, не имеют. Если Вы никаких кредитов или займов не брали, то это нарушение законодательства о потребительском кредитовании. Право требования долга у кредитора есть либо с заемщика, либо с лица, предоставившего обеспечение по кредиту. Согласно статье 15 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» (далее: Закона) у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с заемщиком либо лицом, предоставившим обеспечение по кредиту. Вы не являетесь ни тем, ни другим! За нарушение коллектором этой статьи предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в связи с чем можно обратиться в полицию с заявлением об административном правонарушении. Если вымогают деньги, а не просто ищут должника, то это преступление, ответственность за которое предусмотрена статьей 163 УК РФ. По этому поводу также нужно заявление в полицию.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Интересно, каким образом они могут это сделать? Лично у вас нет никаких обязательств перед данной организацией. Поэтому внесите данный телефон в черный список. При звонках с других номеров проинформируйте звонящего, что разговор с ним Вами записывается, и что непосредственно после окончания разговора, Вы обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве.