Красноярский край

Вступление в наследство. - вопрос №2451564

Здравствуйте. Я проживаю в частном доме, формально владельца его нет. Старый владелец умер 2006г. Его внук до сих пор не вступил в наследство. Скажите по закону кому он все таки принадлежит. И могу ли я оформить его на себя.

Ответы

Алексей, пока что Вы так и будете проживать в этом доме, на тех же условиях еще 4 года. Тогда возникнет такое основание, как срок приобретательской давности, ст.234 ГК РФ. Спустя еще 3 года (срок исковой давности) Вы можете обратиться в суд для признания права собственности на дом в силу приобретательской давности. Так что, если внук в наследство не вступил, то ВЫ будете собственником не ранее, чем через 7 лет.