Уверенность в себе - вопрос №245169

Здравствуйте! Мне бы хотелось стать более уверенной в себе. Мне 27. Бывает, что я испытываю какую-то напряженность, нервничаю при общении с людьми. Хочу что-то сказать, как-то себя повести, как хочется, но стесняюсь. Я очень веселая по натуре, но иногда стесняюсь это показывать, люблю петь, но стесняюсь при людях. Я хочу избавиться от постоянных каких-то сомнений и спокойно жить себе врадость!!! Помогите пожалуйста… Анна

Ответы

Доброй ночи, Анна!

Вам мешает неуверенность в себе и Вы хотите от неё освободиться, стать более общительной, менее стеснительной и спокойно и радостно жить — это замечательно. Выбирайте психолога по душе (просмотрите профили экспертов, почитайте ответы на вопросы, отзывы клиентов), выберите того, с кем Вам будет комфортно работать и вперед к новой яркой счастливой жизни. Удачи Вам и свободы от сомнений и напряженности. Ирина.

Здравствуйте, Анна.

Чтобы избавиться от Ваших сомнений необходима работа, которую Вы уже сейчас начали проводить (анализируете то, что бы Вы хотели получить, какая Вы, сформулировали свое желание). Теперь осталось выбрать специалиста, с которым Вы вместе пройдете этот путь.

С уважением.

Доброго времени суток, уважаемая Анна!

Ваша неуверенность, напряженность — это сигнал Вашей психики и Вашего организма о том, что Вы ставите перед собой нереализуемые задания. А задания возникают, как правило, вследствие не вполне реалистичных убеждений человека. Скорее всего, Вы почему-то убедили себя в том, что ДОЛЖНЫ всегда получать ТОЛЬКО позитивные отзывы о себе и своих действиях от ЛЮБЫХ людей, ВСЕГДА и в ЛЮБЫХ ситуациях. Поэтому мысль о том, что кому-то может не понравиться то, что Вы поёте, кто-то может негативно отнестись к Вашему веселью, вызывает у Вас тревогу, неуверенность, страх. Подумайте — насколько соответствует реальности такое Ваше убеждение, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ли Вы можете добиться того, чтобы ПОЛНОСТЬЮ контролировать мысли ВСЕХ людей, получать от них ВСЕГДА ТОЛЬКО положительные отзывы? Ведь все люди разные, и то, что нравится одним, может не понравиться другим. ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ли Ваша сдержанность, «зажатость», неуверенность вызовет у ВСЕХ непременно позитивные мысли? Возможно, кому-то они так же не понравятся, как и другому, например, может не понравится Ваша весёлость или Ваше пение? Полезно ли для Вас такое убеждение? Насколько оно ограничивает Вас в действиях (в том числе и в тех, которые, возможно, на кого-то произвели бы положительное впечатление), какие эмоции заставляет Вас испытывать?

Подумайте — что изменилось бы, если бы Вы позволили себе быть такой, какая Вы есть, а другим людям позволили бы иметь о Вас такое мнение, какое они хотят? Что было бы, если бы Вы не ограничивали себя, были бы более свободной, не думали только о том, как бы Ваше поведение кому-то не понравилось бы? Как изменилась бы Ваша уверенность, как изменились бы Ваши эмоции, как бы изменились Ваши отношения с людьми?

Разумеется, мгновенно и без усилий, в результате только одного осознания причины, решить эту проблему нельзя. Привычки думать, чувствовать и вести себя определенным образом формировались у Вас достаточно длительно, и для их изменения в желаемую сторону нужна настойчивая работа, лучше всего — с помощью специалиста-психолога. Поэтому рекомендую Вам ответить себе на эти вопросы, обдумать всё, и, если примете решение о том, что хотите что-то изменить в своих убеждениях, сделать их более реалистичными, а своё поведение — более уверенным и свободным, выбрать подходящего Вам эксперта (читайте профили экспертов и их ответы на другие вопросы) и обратиться к нему за консультацией.

Здравствуйте, Анна!Если Вы обратились за советом, значит Вас эта проблема, действительно, беспокоит и Вы осознаёте, что низкая самооценка мешает Вам жить.Всё начинается с образа мышления. Мы есть то, что мы о себе думаем. Надо разобраться в корнях Вашей такого отношения к себе. Скорее всего, причина кроется в Вашем детстве. ВСЕ МЫ РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА.Самооценка очень сильно влияет на качество Вашей жизни, на то, чувствуете ли Вы себя счастливой или несчастной. Комлекс неполноценности, низкая самооценка отравляют человеку существование. Наше счастье зависит от внутренней уверенности и нашей самооценки. Разве мы сможем наслаждаться своей жизнью, если постоянно будем испытывать чувство вины, недовольство собой и у нас будет низкая самооценка?Вы не должны всю жизнь испытывать чувства недостойности, неуверенности в себе.Вы стараетесь быть для всех хорошей… А это невозможно. Вы ищите приятия, одобрения. Вы слишком зависимы от мнения других. Вы должны понять, что люди, также как и Вы, имеют право думать, всё, что считают нужным. Они в этом свободны, но и мы вободны быть самими собой. Разрешите другим людям думать все, что они хотят, даже о Вас. Это их дело. Они в этом свободны, но и мы свободны от их мнения. А Ваше право не париться по этому поводу.Будьте самой собой, независимо ни от чьего мнения. Вы ценны сами по себе, а не в зависимости от Ваших достижений или ещё чего-либо. Полюбить себя — это труд, который потребует от Вас усилий, это целый процесс и начинается он с первого шага ПРИЗНАНИЯ ТОГО Вы и только Вы являетесь ГЛАВНОЙ ценностью ВАШЕЙ жизни. Вам надо поработать над своей самооценкой, принять себя. научиться уважать себя и позволить себе быть самой собою, чтобы вздохнуть полной грудью и начать жить свободно, спокойно и счастливо.  В этом Вам поможет работа с психологом. Существуют эффективные методики в этой области.С удовольствием Вам помогу.Счастья Вам! LikaР.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов,  которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы.