повторное свидетельство о рождении - вопрос №245177

Здравствуйте! Родители ребенка в разводе, ребенок по решению суда остался с отцом. У отца все документы на ребенка в т.ч. свидетельство о рождении. Мать в ЗАГСе получила повторное свидетельство о рождении. Теперь свидетельство, которое у отца-недействительно? А как быть с загранпаспортом ребенка, он получен по свидетельству, которое у отца. В ЗАГСе сказали, что оба свидетельства действительны. Правильно ли это? Акак с загранпаспортом? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Ирина! В ЗАГСе вам сказали правильно. У отца ребенка оригинал Свидетельства о рождении, а матери выдали дубликат Свидетельства, поскольку повторно оригинал документа не выдается. В связи с этим и загранпаспорт ребенка также действителен как по предъявлении оригинала свидетельства о рождении, так и его дубликата.

P.S. Пожалуйста, не забывайте оценивать бесплатные ответы экспертов!