Здравствуйте, 9 мая соседи сверху залили квартиру. Дом "хрущевка", счетчик в квартире, проводка, понятно, внутренняя. Стена со счетчиком сухая, - вопрос №2451837

мокрые были 2 стены, на которых выключатели и розетка. Спустя 2 дня на ощупь сухо (отопительный сезон все-таки). Электрик осмотрел, оценил влажность стены путем ощупывания как сухие, но на всякий случай рекомендовал отключить рубильники, на которых пострадавшие выключатели, «хотя бы до конца недели». Все. Куча вопросов — как реально определить влажность стены? пострадали ли провода? До прихода электрика мы пользовались этими выключателями после минимальной просушки, теперь выключили. Если тока нет — это уменьшает вероятность пробоя проводов в пострадавшей зоне?

Ответы

Добрый день, Елена. Если был пробой провода и повреждение изоляции то был бы специфический запах, который вы несомненно почувствовали бы. Раз этого ничего нет, то ничего страшного и не произойдет. Проводка находится внутри стены и проверить ее не так уж и сложно. В вашем случае достаточно будет простого визуального осмотра. Посмотрите розетки в доме, нигде нет обожженных краев? Воткните какой нибудь прибор в розетку и через пару часов достаньте вилку из розетки и аккуратно потрогайте ее, если она холодная, то проводка нормальная, если теплая, или горячая, то это уже можно расценивать как тревожный звонок и стоит задуматься о замене, если не всей проводки, то хотя бы участка.