консультация по КЗОТ - вопрос №245261

Добрый день! Я работаю врачем в частной клинике на постоянной основе на ставку. Написала заявление на пятидневку.Мне поставили рабочий день с 8.00 до 16.30 причем 3,5 часа из этого времени буду работать не в кабинете, а в администрации(чем заниматься буду не знаю пока). Одинаковая ли по КзоТУ нагрузка на врача и администратора?      У меня 2-е детей(одному 10, второму 3 года)имею ли я право на неполный рабочий день с сохранением з.платы?   И еще один вопрос; имею ли я право на перерыв? Заранее спасибо большое за ответ!!!!

Ответы

Уважаемая Анна!

В силу ст. 93 ТК РФ работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день женщине, имеющей ребенка до 14 лет. Работа на условиях неполного рабочего времени оплачивается пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ.

В силу ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания не более двух часов и не менее 30 минут. Конкретная продолжительность перерыва устанавливается Правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Ответить на Ваш вопрос по нагрузке врача и администратора не представляется возможным в силу того, что Трудовым кодексом РФ эти вопросы не регулируются.

Для сведения сообщаю Вам, что в настоящее время КЗоТа не существует. Трудовое законодательство регулируется нормами ТК РФ.