консультация по КЗОТ - вопрос №245261

Добрый день! Я работаю врачем в частной клинике на постоянной основе на ставку. Написала заявление на пятидневку.Мне поставили рабочий день с 8.00 до 16.30 причем 3,5 часа из этого времени буду работать не в кабинете, а в администрации(чем заниматься буду не знаю пока). Одинаковая ли по КзоТУ нагрузка на врача и администратора?      У меня 2-е детей(одному 10, второму 3 года)имею ли я право на неполный рабочий день с сохранением з.платы?   И еще один вопрос; имею ли я право на перерыв? Заранее спасибо большое за ответ!!!!

Ответы

Уважаемая Анна!

В силу ст. 93 ТК РФ работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день женщине, имеющей ребенка до 14 лет. Работа на условиях неполного рабочего времени оплачивается пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ.

В силу ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания не более двух часов и не менее 30 минут. Конкретная продолжительность перерыва устанавливается Правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Ответить на Ваш вопрос по нагрузке врача и администратора не представляется возможным в силу того, что Трудовым кодексом РФ эти вопросы не регулируются.

Для сведения сообщаю Вам, что в настоящее время КЗоТа не существует. Трудовое законодательство регулируется нормами ТК РФ.

07.04.12

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store