Исковая давность - вопрос №245270

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, человек взял в долг деньги по расписке в 2008 году, получается срок исковой давности истек и деньги через суд уже не взыскать?

1 ответ

Ответы

В соответствии со ст. 200 Гражданского Кодекса.

1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока. 3. По регрессным обязательствам течение исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства. Срок исковой давности не считает с момента оформления расписки, а считает с момента, когда должник должен был исполнить обязательство (погасить долг), если этот срок не определен, то срок исковой давности начинает течь с момента предъявления Вами требования о возврате денежных средств.Если возникнут дополнительные вопросы обращайтесь в чат или почту.Удачи Вам!Оцените, пожалуйста, ответ.