Исковая давность - вопрос №245270

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, человек взял в долг деньги по расписке в 2008 году, получается срок исковой давности истек и деньги через суд уже не взыскать?

07.04.12
1 ответ

Ответы

В соответствии со ст. 200 Гражданского Кодекса.

1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока. 3. По регрессным обязательствам течение исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства. Срок исковой давности не считает с момента оформления расписки, а считает с момента, когда должник должен был исполнить обязательство (погасить долг), если этот срок не определен, то срок исковой давности начинает течь с момента предъявления Вами требования о возврате денежных средств.Если возникнут дополнительные вопросы обращайтесь в чат или почту.Удачи Вам!Оцените, пожалуйста, ответ.
07.04.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store