Здравствуйте! Сколько бы не читал, все равно не понял до конца. В предложении: "2 года, (не)активного пользования." Как поступить с (не)? - вопрос №2452860

Ответы

В данном случае неактивный (неактивного) использования пишется слитно

Слово "(не)активный" можно писать по-разному.

Этому слову можно задать вопрос «какой?». Значит, слово "(не)активный" это прилагательное.

Для него действуют следующие правила:

1) Пишем слитно, если нет отрицания и противопоставления. «Не активный» пишем раздельно, если есть противопоставление с союзом «а» или слова усиливающие отрицание (вовсе, отнюдь и т.д.).

Пример.

Михаил сегодня не активный, а пассивный.

2) Пишется слитно, если можно заменить синонимом без не  — пассивный, безынициативный

Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ звездочкой