У меня пять лет назад умер муж и я осталась с двумя сыновьями..сейчас им 12 и 16 лет....меньший вроде нормально это пережил, но уже три года ведет - вопрос №2453283

себя неправильно, грубит всем, матерится, учебу совсем забросил… не помогают ни уговоры, ни наказания… старший, после похорон, каждую ночь подрывался и орал так, что слышно было на улице, утром не помнил… сейчас он сидит всегда дома, никуда не ходит, даже если мальчишки зовут… говорит мне, мам, я сам не понимаю, почему у меня нет интереса в жизни, нет цели, нет мечты, нет никаких желаний… еда, сон и комп-вот и все!.. как мне вытащить детей, как их спасти????

Ответы

Добрый день, Лариса, давайте разбираться. Думаю, что-то можно привязать из перечисленного вами к травме смерти, а что то точно нет.
1. Когда ваш супруг умер младшему было 7, старшему 11. Кто из них проще, а кто сложнее перенес потерю, сказать сейчас сложно, эти способы просто были разными. Психика старшего быстро отреагировала ночными кошмарами (состояние в котором он находится сейчас, может и не быть связано с травмой потери). Психика младшего оказалась более гибкой, а все, что происходит сейчас, видимо, это следствие отсутствия мужского воспитания и — каких то незакрытых чувств по поводу смерти отца. Например, он может бессознательно винить вас в смерти отца и таким образом наказывать вас. Может чувствовать вину за смерть отца — такое бывает — и доказывать, что он плохой. Может просто не видеть мотивации для учебы и позитивного поведения. В этом, конечно, разбираться психологу на приеме. Работа не быстрая и не простая.
2. Вы не пишете ничего, есть ли еще у мальчишек в окружении мужские фигуры — дед, дядя, тренер, еще кто то. Это тоже важно. Особенно сейчас для младшего — ему нужен авторитет.
3. Про 16-летнего сына… если младшему — авторитет, то старшему нужен смысл. Ко мне на консультации сплошь и рядом попадают мальчики и девочки этого возраста с описанными вами симптомами. В каждом конкретном случае причины нарушений разные, но хорошие новости в том, что это лечится. Внешними причинами может быть и очень давний развод родителей и его последствия в настоящем, и влияние окружения, где ребята такие же с такой же философией и много чего еще. Внутренними же причинами являются потерянность, неумение чего-то хотеть, неумение рефлексировать, понимать себя. Такие ребята не знают, кем будут и чего желают от жизни. Это новое  поколение. Они с трудом читают книги, их не учат анализировать героев на уроках литературы и «Войну и мир» они читают в конспектах и кратких содержаниях. При все при этом, несмотря на компьютерные технологии, основы функционирования психики не изменились. Человек по прежнему должен уметь понимать себя, уметь ставить цели и мечтать. Но — не научили. И профориентация у нас в системе сейчас, на мой взгляд, фрагментарная и косая. Откуда у ребенка появятся тогда цели, мечты, примеры для подражания и образы для копирования? не в майнкрафте же (комп. игра)   их брать....
Итак, как вытаскивать парней… Младшему, на мой взгляд, нужна хорошая секция или клуб, обязательно с тренером мужчиной. Или это может быть репетитор по какому нибудь предмету — мужчина. На лето — спортивный лагерь, на 1 смену. Потом мы могли бы обсудить с вами еще ряд мероприятий по реабилитации состояния младшего.
Старшего — к психологу, который может помочь в профориентации, понимает подростков и может говорить с ними честно и прямо.
Настройтесь на долгий путь, но в вашем запросе нет ничего невозможного. Буду рада поговорить с вами лично.
уберите комп
со стола
спрячьте его
он совсем не обязательная часть его жизни в этом возрасте
чем позже будет тем лучше
найдите причину от него избавиться
пройдите тесты на выявление их интересов
пишите даты их рождения посмотрю