У меня пять лет назад умер муж и я осталась с двумя сыновьями..сейчас им 12 и 16 лет....меньший вроде нормально это пережил, но уже три года ведет - вопрос №2453283

себя неправильно, грубит всем, матерится, учебу совсем забросил… не помогают ни уговоры, ни наказания… старший, после похорон, каждую ночь подрывался и орал так, что слышно было на улице, утром не помнил… сейчас он сидит всегда дома, никуда не ходит, даже если мальчишки зовут… говорит мне, мам, я сам не понимаю, почему у меня нет интереса в жизни, нет цели, нет мечты, нет никаких желаний… еда, сон и комп-вот и все!.. как мне вытащить детей, как их спасти????

Ответы

Добрый день, Лариса, давайте разбираться. Думаю, что-то можно привязать из перечисленного вами к травме смерти, а что то точно нет. 
1. Когда ваш супруг умер младшему было 7, старшему 11. Кто из них проще, а кто сложнее перенес потерю, сказать сейчас сложно, эти способы просто были разными. Психика старшего быстро отреагировала ночными кошмарами (состояние в котором он находится сейчас, может и не быть связано с травмой потери). Психика младшего оказалась более гибкой, а все, что происходит сейчас, видимо, это следствие отсутствия мужского воспитания и — каких то незакрытых чувств по поводу смерти отца. Например, он может бессознательно винить вас в смерти отца и таким образом наказывать вас. Может чувствовать вину за смерть отца — такое бывает — и доказывать, что он плохой. Может просто не видеть мотивации для учебы и позитивного поведения. В этом, конечно, разбираться психологу на приеме. Работа не быстрая и не простая. 
2. Вы не пишете ничего, есть ли еще у мальчишек в окружении мужские фигуры — дед, дядя, тренер, еще кто то. Это тоже важно. Особенно сейчас для младшего — ему нужен авторитет.  
3. Про 16-летнего сына… если младшему — авторитет, то старшему нужен смысл. Ко мне на консультации сплошь и рядом попадают мальчики и девочки этого возраста с описанными вами симптомами. В каждом конкретном случае причины нарушений разные, но хорошие новости в том, что это лечится. Внешними причинами может быть и очень давний развод родителей и его последствия в настоящем, и влияние окружения, где ребята такие же с такой же философией и много чего еще. Внутренними же причинами являются потерянность, неумение чего-то хотеть, неумение рефлексировать, понимать себя. Такие ребята не знают, кем будут и чего желают от жизни. Это новое  поколение. Они с трудом читают книги, их не учат анализировать героев на уроках литературы и «Войну и мир» они читают в конспектах и кратких содержаниях. При все при этом, несмотря на компьютерные технологии, основы функционирования психики не изменились. Человек по прежнему должен уметь понимать себя, уметь ставить цели и мечтать. Но — не научили. И профориентация у нас в системе сейчас, на мой взгляд, фрагментарная и косая. Откуда у ребенка появятся тогда цели, мечты, примеры для подражания и образы для копирования? не в майнкрафте же (комп. игра)   их брать.... 
Итак, как вытаскивать парней… Младшему, на мой взгляд, нужна хорошая секция или клуб, обязательно с тренером мужчиной. Или это может быть репетитор по какому нибудь предмету — мужчина. На лето — спортивный лагерь, на 1 смену. Потом мы могли бы обсудить с вами еще ряд мероприятий по реабилитации состояния младшего. 
Старшего — к психологу, который может помочь в профориентации, понимает подростков и может говорить с ними честно и прямо.
Настройтесь на долгий путь, но в вашем запросе нет ничего невозможного. Буду рада поговорить с вами лично.
14.05.17
уберите комп 
со стола 
спрячьте его 
он совсем не обязательная часть его жизни в этом возрасте 
чем позже будет тем лучше 
найдите причину от него избавиться 
пройдите тесты на выявление их интересов 
пишите даты их рождения посмотрю 

14.05.17

Виталий

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store