Москва

Здравствуйте!В наследство от отца остался дом с земельным участком.Не могу вступить в наследство на землю т.к. он ранее ее не зарегистрировал.А у него был договор мены,где указано,что он обменял - вопрос №2453467

квартиру на дом с земельным участком.Мне говорят что земля ни на ком не числится, заплатите деньги и мы ее дадим вам в дар! Что мне делать? Как добиться наследства?
14.05.17
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Не совсем понятно кто просит заплатить деньги. Тем не менее оформление земли в собственность, когда нет никаких документов процесс очень трудоемкий и длительный. Если дом, расположенный на земельном участке, сейчас находится в Вашей собственности, то процесс будет немного проще. Вам нужно будет обратиться с заявлением в территориальный орган занимающийся вопросами землеустройства, приложив к нему документы о праве собственности на дом, договор мены, свидетельство о смерти отца, выписку из кадастрового плана. Если дом не стоит на кадастровом учете, Вам необходимо будет произвести геосъемку и заказать межевой план. От решения местных органов по землеустройству, куда Вы обратитесь будут зависеть дальнейшие действия.
14.05.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Дело в том, что ранее земельные участки предоставлялись не в собственность, а в бессрочное пользование. В настоящее время по упрощенной схеме регистрации права земельные участки из бессрочного пользования предоставляются в собственность. Ваш отец не воспользовался правом переоформить землю, поэтому у Вас этот процесс усложнился. Деньги думаю Вам сказали нужно заплатить за оформление документов, «передадут в дар» — это имели в виду, что предоставят безвозмездно. Поэтому Вам, как собственнику дома необходимо продолжить процедуру оформления права на земельный участок.
15.05.17

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store