Москва

Здравствуйте!В наследство от отца остался дом с земельным участком.Не могу вступить в наследство на землю т.к. он ранее ее не зарегистрировал.А у него был договор мены,где указано,что он обменял - вопрос №2453467

квартиру на дом с земельным участком.Мне говорят что земля ни на ком не числится, заплатите деньги и мы ее дадим вам в дар! Что мне делать? Как добиться наследства?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Не совсем понятно кто просит заплатить деньги. Тем не менее оформление земли в собственность, когда нет никаких документов процесс очень трудоемкий и длительный. Если дом, расположенный на земельном участке, сейчас находится в Вашей собственности, то процесс будет немного проще. Вам нужно будет обратиться с заявлением в территориальный орган занимающийся вопросами землеустройства, приложив к нему документы о праве собственности на дом, договор мены, свидетельство о смерти отца, выписку из кадастрового плана. Если дом не стоит на кадастровом учете, Вам необходимо будет произвести геосъемку и заказать межевой план. От решения местных органов по землеустройству, куда Вы обратитесь будут зависеть дальнейшие действия.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Дело в том, что ранее земельные участки предоставлялись не в собственность, а в бессрочное пользование. В настоящее время по упрощенной схеме регистрации права земельные участки из бессрочного пользования предоставляются в собственность. Ваш отец не воспользовался правом переоформить землю, поэтому у Вас этот процесс усложнился. Деньги думаю Вам сказали нужно заплатить за оформление документов, «передадут в дар» — это имели в виду, что предоставят безвозмездно. Поэтому Вам, как собственнику дома необходимо продолжить процедуру оформления права на земельный участок.