Люди добрые,помогите!!! думаю, загубила клубнику,вопрос - что теперь делать?сорт какой-то хороший,дорогостоящий.В апреле полила ее кислым - вопрос №2454059

молоком, разбавленным водой1:3, раскидала поверху суперфосфат, калийную соль, и с осени валяются кое-где на грядке куски перепревшего куриного помета, поливала по 1 л баночке под куст водой через день-два.В итоге некоторые листья стали желто-лимонного цвета, на нижних листиках появляются точки типа бурой пятнистости… посоветовали хорошо пролить землю.полила теплой водой.сейчас на улице около недели +12+16, идут дожди… как спасать клубнику?

Ответы

Ирина, похоже, Вы активно перекормили свои посадки! Попробуйте хорошо замульчировать почву вокруг кустиков опилками (это вообще традиционный способ сберечь потом ягоды, чтобы не гнили при соприкосновении с землей). И попробуйте определит болезни, связанные с неправильным уходом — вот неплохая ссылка:http://belochka77.ru/bolezni-klubniki-s-foto-opisaniem-i-lecheniem.html. На урожай, видимо, нынче особо рассчитывать не придется, но спасти сможете. А дальше — просто грамотный уход.  http://www.pro-rasteniya.ru/yagodnie-kulturi/viraschivanie-zemlyaniki-kak-polivat-i-podkarmlivat-zemlyaniku; http://www.wildgarden.ru/raspberries/strawberry.php. Можно, конечно, попробовать просто пересадить на новое место с хорошо подготовленной, но не заправленной удобрениями, почвой. Но я бы попробовала определить состав той почвы, что у Вас получилась, после Ваших стараний))), и вместе с мульчей из опилок добавила бы «противоположный состав» почвы, чтобы нейтрализовать случившееся вредное воздействие. Муторно, но может быть полезным.