Смесь массой 9 г, состоящую из карбоната кальция и оксида кремния (IV), прокалили до постоянной массы. Образовавшийся газ A пропустили над - вопрос №2454226

раскаленным углем. В результате получили смесь газов A и B с плотностью 1,607 г/дм3. Далее смесь сожгли в кислороде (реакция прошла до конца) и поглотили избытком известковой воды. При этом образовалось 8 г осадка. а) Какие вещества образуются при прокаливании исходной смеси? Напишите уравнения реакций. а) Рассчитайте объемные и массовые доли газов A и B в смеси. в) Найдите выход продукта реакции газа A с углем. г) Какой объем воздуха потребуется для сжигания полученной смеси (объемная доля кислорода в воздухе равна 21%)? д) В каком соотношении по массе были смешаны карбонат кальция и оксид кремния в исходной смеси?

Ответы

а) CaSiO3 + CO2;

б) эквимолярная смесь CO2 и CO с массовыми долями соотв. 61.11% и 38.89%;

в) 33.33%;

г) 2.133 л;

д) 2 к 1.