Здравствуйте! Мы с женой потихоньку выпивали, и заработали зависимость. Я почувствовал это и забил тревогу. У меня было большое желание бросить пить - вопрос №2454281

у жены нет. В итоге оба закодировались я добровольно, жену её мама заставила. Три месяца я не пью и не тянет. Жена сорвалась. что делать? Понимаю, что кодирование эффективно при наличии желания остановиться самому. С женой отношения натянутые. На беседы не идёт. Хотя понимает, что больна. Как её настроить, чтобы остановилась? Нам 45 и .41 год.Помогите! Я не знаю как себя вести, когда она потихоньку тайно выпивает. Сообщить ли её матери о срыве кодировку? Или решать самим проблему. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый Александр!
Вы все верно понимаете, что бросить пить можно только если есть собственное сильное желание завязать.
И Вы молодец, что держитесь.
Женский алкоголизм сложнее и нужно подключать психолога или психотерапевта, чтобы разобраться с основным вопросом — что именно заливает жена? Несбывшиеся надежды? Неудовлетворенность в работе? В семье? И т. д.    Также нужно найти для нее источник позитивных эмоций, чтобы заменить алкоголь на них...
В общем надо разбираться.
Удачи Вам!