Как объяснить это отцу? - вопрос №245476

Несколько месяцев назад у меня выявили серьезное заболевание в шейном отделе позвоночника, врач категорически запретил мне поднимать тяжести и делать резкие движения. А неделю назад отец попросил меня помочь ему передвинуть мебель в комнате, я отказался это делать и объяснил что мне сейчас противопоказаны любые нагрузки. Показал отцу справки из больницы и все объяснил, но он отказывается это слушать иговорит, что ничего со мной не случится. И такая ситуация была уже  много раз. Я даже предлагал заказать грузчиков за мой счет, но отец в ответ на это начинает меня оскорблять. Что делать в данной ситуации?

4 ответа

Ответы

Доброго времени суток, уважаемый Антон! Безусловно, рисковать своим здоровьем не следует. А что будет, если Вы не ПРЕДЛОЖИТЕ, а действительно ЗАКАЖЕТЕ грузчиков, и организуете перестановку мебели?

вы все правильно делали до этого момента, и будете продолжать так делать и в дальнейшем  ..

у отца свои резоны, мнения, установки, точки и ракурсы взглядов  - он делает то что делает как умеет и может — он отец и пусть продолжает в удобном для него варианте

 у вас  заболевание и серьезный мотив не делать того, что просит  отец

  попытайтесь  принимать его оскорбления как  данность  и необходимость  , не реагируйте ни активно ни пасивно -молчите когда это его не раздражает, и кивайте головой  когда это уместно ...

если ситуация получит развитие с которым вам трудно будет справится —  пишите — помогу

Здравствуйте, Антон. Любой результат может достигаться несколькими путями. Важны сейчас 2 вещи: не навредить здоровью и не поссориться с отцом.

По поводу «не поссориться», зная его характер и предвидя реакцию, можно было бы придумать что-то более замысловатое, хотя бы сымитировать резкую боль при подъеме тяжести. Его отношение мне понятно, он похоже, не доволен Вами в целом и распространяет это отношение на все случаи. Это более глубокий вопрос, отношения поколений, но он решающий и в данном частном конфликте.

По поводу позвоночника надо, конечно, соблюдать меры, но ведь передвинуть мебель можно и не подвергая шейный отдел позвоночника нагрузкам. С помощью приспособлений… Хотя бы продемонстрировать готовность помочь. Думаю, в этом случае реакция отца была бы другая.

Мне просто кажется, что причина вашего конфликта несколько шире конкретной ситуации. Обычно такие ситуации возникают, когда тесть не доволен выбором дочери, но бывают и между отцом и сыном.

В данной ситуации вам стоит продолжать отстаивать свои интересы. Если отец начнет вас оскорблять, рекомендую просто уйти на время или сказать отцу, что его настойчивое нежелание слышать вас вызывает удивление. И стоять на своем. А если вы сомневаетесь, что выстоите, обратитесь за психологическим настроем к психологу этого сайта.

С уважением,

Борис