Кетоновые тела в моче. ОАМ. - вопрос №2454815

Здравствуйте, в данный момент я на 32 неделе беременности, но еще и при первых явках у меня был выявлен гестационный сахарный диабет, диету я соблюдала (никаких конфет, сахара, белого хлеба и т. д.) Начальный вес 78,8, далее вес уменьшался: 77,5 — 76,6 — 76,1- 75,4 — 75 (20 нед.) — 75,7 — 74,9 — 75,7 — 76 (30 нед.). Свои анализы мочи я не видела, только получала обратную связь на словах, что все в норме. И вот тут вдруг наткнулась на статью про кетоновые тела. В связи с чем несколько вопросов: 1) всегда ли их проверяют при ОАМ? 2) есть ли какие-то факторы, которые разрушают кетоновые тела? Например, более 2 часов со сбора мочи до анализа или воздействие низкой температуры, утреннего света. Дело в том, что после сбора мочи я ставила ее на подоконник, слегка приоткрыв окно (в зимнее время), собирала мочу всегда утром, сразу как просыпалась до еды, в течение 2-2,5 часов относила в больницу.В зимнее время никак специально ее не укутывала. Могли ли быть из-за этого неверные результаты? Сегодня сдавала очередную порцию, собрала ее в 4 утра (дольше терпеть уже никак не получалось), отнесла в больницу в 8-00, при этом с 5 до 7-30 моча пробыла на нижней полке холодильника. Могло ли это так же повлиять на анализ? Да, и как быть сейчас, когда за ночь я могу несколько раз посетить туалет, как собирать анализ? Большое спасибо за внимание к моему вопросу! Очень боюсь, что могла навредить ребенку своим питанием (старалась употреблять молоко, кефир, йогурт без добавок, овощи, цитрусовые, яйца, куриное мясо, ржаной хлеб).

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Зря вы так переживаете! Да, мочу надо нести в лабораторию не позднее двух часов с момента сбора, далее анализ не совсем точным получается. Во время беременности самым опасным считается белок в моче, а он не разрушается со временм, если есть то есть. Относительно кетоновых тел, они бывают у людей с сахарным диабетом, но при этом обычно существует дополнительная сипмтоматика. То что вы не толстеете во время беременности, это здорово! значит вы питаетесь правильно. хотя может вам и не хватает чего, но это надо смотреть из соотношения вашего роста и веса.
Я вам советую не читать ничего из медицины относительно себя сейчас. потому что у вас может быть спровоцирован синдром 3 курса, когду студенты начинают изучать заболевания, они находят их и у себя.
На сайте я всегда онлайн, пишите разберемся, если вам неудобно постоянно тревожить своего доктора.

Лёгкой беременности!