В начале апреля в метро стало плохо, будто воздух перекрыли, началась жуткая паника, я вылетела из вагона с валидолом под языком, бегом по эскалатору, чтоб не упасть в обморок, появился страх ездить - вопрос №2454961

в метро, подходила к эскалатору и прям уже становилось нечем дышать, потом на работе так же стало плохо будто воздух перекрыли и я падаю, я бегом выбежала на улицу, делала УЗИ сердца и сосудов головы, как сказали ничего смертельного нет, но теперь меня мучает тахикардия которая поднималась до 160 ударов, сейчас поднимается до 120 и я стараюсь себя успокоить иногда это получается, но моя жизнь ограничена, я сижу дома с родителями, потому что боюсь выходить или ехать куда либо, муж один живет на квартире, так как я боюсь что когда ониуедет на работу мне станет плохо и мне никто не поможет, без него тоже плохо, переживаю часто, постоянно мерию пульс, страхи во мне сидят жуткие, скоро выходить на работу а я даже в свою квартиру не могу вернуться, я даже одна до магазина не могу дойти, или за паль сесть, я гулять боюсь идти вдруг мне станет плохо, я одна мне никто не поможет и я умру.… так же часто не могу сделать вдох начинаю нервничать, нос иногда будто кислород не поступает, в приступ тахикардии ко мне приезжала скорая делали ЭКГ, сказали помологий нет, го мне это мешает жить, я не знаю Что делать
8 ответов

Ответы

Уважаемая Надежда!
Это типичная вегето-сосудистая дистония с паническими атаками.
Пренеприятнейшая штука, но радует то, что он нее еще никто не умирал.
Существуют разные подходы к решению этой проблемы. Это и работа со страхами и правильный образ жизни.
С своей стороны могу предложить сеанс психокатализа по видеосвязи для прекращения панических атак.
Также можно отпустить многие страхи. Подробнее о методе читайте в Интернете.
Рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!
Надежда, добрый день. Не скажу, что вы начали страдать паническими атаками, скорее это можно назвать паническим состоянием. вам нужно к неврологу и к психотерапевту для уточнения диагноза. после этого с данными обращайтесь, поработаем.
ничего страшного, справимся. )
Здравствуйте, Надежда.

 на работе так же стало плохо будто воздух перекрыли и я падаю, я бегом выбежала на улицу, делала УЗИ сердца и сосудов головы, как сказали ничего смертельного нет,

Вы совершенно здоровы, потому что только здоровый человек может бегом выбежать из метро, сердечник этого не сможет....

Телесно Вы здоровы, но у Вас есть страхи семейной (взрослой)  жизни, которые проявились в форме паники.

Это психологическая проблема и с ней можно разобраться.

Вспомните, о чем Вы думали в тот день или накануне, о чем беспокоились. Может быть сами найдете причину страха.

Или выбирайте специалиста и обращайтесь за личной консультацией.

Если захотите, помогу!

Все будет хорошо!
Здравствуйте, Надежда. Указанные Вами симптомы, прячут истинную причину Вашего страха, которую озвучить Ваше сознание не решается, выбрав именно такой способ решения проблемы.
Рекомендую Вам пройти психоанализ/психотерапию и разобраться с Вашими страхами.
Будете готовы, обращайтесь!
Всех благ Вам!
Надежда, здравствуйте! Скорее всего это панические атаки, изучите информацию про них в интернете! Это очень тяжело, но от этого никто не умирает и это состояние можно преодолеть.Существуют различные техники, которые могут помочь преодолеть это состояние(могу подсказать).У Вас есть люди, котом Вы доверяете, с которыми было бы выходить поспокойнее? Начните с малого, выходите на улицу просто, гуляйте немного, помните, что Вы всегда можете вернуться домой, когда сможете долго гулять в спокойном состоянии-начните ходить в магазины, также помня, что в любую секунду можете развернуться и уйти, когда осилите, пробуйте транспорт.С близкими это будет проще, с техниками это будет еще намного проще.Удачи Вам! Если будут вопросы-обращайтесь!
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос
Здравствуйте, Надежда. Если бы вы не стали паниковать, а подышали медленно, то Ваше состояние быстро бы пришло в норму. Вы же(как вы написали) испугались и буквально вылетели из вагона. На такие быстрые движения у Вас нашлись силы и, Вы таким образом словно убежали от самой себя, от своего приступа паники. Вы положили валидол под язык и бегом по экскалатору. Вы носите с собой валидол, не значит ли это, что такие состояния у Вас  случались и раньше?   когда Вам становится плохо Вы включаете скорость и  выбегаете на улицу, где на ваш взгляд Вам будет хватать воздуха.   Ваш пульс во время таких реакций — конечно не может быть в норме. Вы убегали от опасности — а это стресс для организма, а во время стресса сердцебиение конечно  увеличивается для того чтобы у организма хватило сил справиться с опасной ситуацией.
Вам  нужно обратиться к психотерапевту, но вы уже сегодня можете начинать помогать себе самой. Понять, что с вашим организмом все в порядке и, ВЫ точно не умрете от неприятных ощущений. Освойте техники дыхания при панических состояниях. Стоит Вам раз перетерпеть несколько секунд или минут состояние «плохо» не убегать чтобы «спастись»у Вас появится уверенность в себе и своих силах. Сейчас вашим поведением управляет страх. Возьмите его под свой контроль. Боюсь гулять, вдруг станет плохо, перестанете бояться справитесь с любым состоянием. Не будете мыслить а вдруг станет плохо, не будет повода для беспокойства, а значит не будет повышаться пульс. Вы справитесь с любой ситуацией! Всего Вам хорошего!

Здравствуйте, Надежда!

Появление такого панического состояния и перечисленных вами тревог всегда имеют свою причину связанную с событиями жизни и эмоциональными переживаниями, точнее сказать с вашими психическими конфликтами (в большинстве случаев бессознательными). То есть описанные вами симптомы это следствие целой цепочки событий, наслоение которых привело к такой реакции вашего организма, поэтому анализы и показывают отсутствие физических нарушений "ничего смертельного нет", так как причина появления находится в психике.

Предлагаю вам выяснить причину появления перечисленных симптомов, а не просто бороться с ними или с их следствием. Причина появления может быть очень разная, от ситуаций в вашем детстве до любого события в более зрелом возрасте, а скорее всего это цепочка событий от отношений с родителями до отношений с другими людьми.

В какой-то момент, ваша психика выработала такие механизмы, возможно в тот момент это было актуально, но сейчас это конечно мешает, но другого варианта решения конфликта у вас в психическом нет. Соответственно избавиться от таких симптомов можно, если выяснить моменты и причины их появления, так сказать оставить ваши симптомы в прошлом, решить конфликты с позиции сегодняшнего дня.  Что-то в вашей жизни было такое, что вызвало эти симптомы, и теперь они развиваются и проявляют себя. Больше можно сказать на психоаналитической консультации, узнав вашу историю.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ)