Добрый день. Работаю в частной организации и нас устно уведомили в минувшую пятницу, что работаем мы до 31 мая, после чего 20 и более человек, включая меня увольняют. Под роспись за два месяца до - вопрос №2455325

сокращения нас никто с данным мероприятием не знакомил. На мой вопрос " по какой статье мы будем вынуждены покинуть организацию" был дан ответ — по собственному желанию. На какой стадии этого дела необходимо обращаться в трудовую инспекцию? Касательно меня работодателем может быть применено и увольнение за наличие дисциплинарных взысканий за опоздание на работу, которые в общей совокупности не более 30 минут за год нахождения на рабочем месте.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Учитывая, что ваш коллектив заранее уведомляют о сокращении, то обращение в трудовую инспекцию может ничего не решить. Важно, чтобы Вам не забыли выплатить компенсацию за 2 месяца. По вопросу уволить за опоздание на работу, думаю не стоит переживать, так как это уже точно будет нарушение, поскольку проверка по факту опозданий должна была осуществлена своевременно и принятие решения о вынесении дисциплинарного взыскания должно быть сразу после проверки. Увольнять за опоздание думаю Вас не станут, так как должна быть соразмерность взыскания содеянному.