Добрый день. Работаю в частной организации и нас устно уведомили в минувшую пятницу, что работаем мы до 31 мая, после чего 20 и более человек, включая меня увольняют. Под роспись за два месяца до - вопрос №2455325

сокращения нас никто с данным мероприятием не знакомил. На мой вопрос " по какой статье мы будем вынуждены покинуть организацию" был дан ответ — по собственному желанию. На какой стадии этого дела необходимо обращаться в трудовую инспекцию? Касательно меня работодателем может быть применено и увольнение за наличие дисциплинарных взысканий за опоздание на работу, которые в общей совокупности не более 30 минут за год нахождения на рабочем месте.
Вопрос задан анонимно
15.05.17
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Учитывая, что ваш коллектив заранее уведомляют о сокращении, то обращение в трудовую инспекцию может ничего не решить. Важно, чтобы Вам не забыли выплатить компенсацию за 2 месяца. По вопросу уволить за опоздание на работу, думаю не стоит переживать, так как это уже точно будет нарушение, поскольку проверка по факту опозданий должна была осуществлена своевременно и принятие решения о вынесении дисциплинарного взыскания должно быть сразу после проверки. Увольнять за опоздание думаю Вас не станут, так как должна быть соразмерность взыскания содеянному.
16.05.17

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store