Сны о умерших - вопрос №245533

Здравствуйте.Очень нужна помощь священника.У нас 2-го марта умерла свекровь.Нашей соседке постояно сняться сны, что она приходит и хочет забрать мужа, тянет к нему руки.Муж еще незная о снах соседки резко стал себя плохо чувствовать.На похоронах мы ее отпевали, и перед смертью она исповедалась и соборовалась хотя большую часть жизни не верила в Бога.Но в переиод длительной болезни, пришла к вере.Мнеочень страшно за мужа, раскажите что это может быть и как правильно поступить.

Ответы

Ваша свекровь не упокоена. Церквоь и священник не всегда могут упокоить усопшего. В вашем случае препятствием являются оставшиеся неснятыми большие претензии черно-магического характера, т.е. свекровь не прощена и потому не упокаивается.

возможные варианты ваших действий:

1. добивайтесь упокоения свекрови + примените защитные действия во спасение жизни мужа — это строгий пост, лучше хлеб с водой,  и молитвы.

2. обратитесь к тем целителям которые могут упокаивать и снимать черную магию.

                       Здравствуйте уважаемая Людмила!

Я искренне соболезную вам и вашему мужу. Смерть близкого человека всегда приносит много горя и боли. Обычно мужчины не плачут и переносят в себе боль утраты. Поэтому скорее всего недомогание вашего мужа связано со смертью матери и понадобится время, чтобы он смог прийти в норму. Также стрессовая ситуация могла вызвать его плохое самочувствие, поэтому было бы разумно обратиться к врачу для обследования. Бывает так, что человек болеет, но скрывает это от семьи, чтобы не расстраивать близких. Но после смерти близкого человека стрессовая ситуация может вызвать обострение его заболевания, поэтому вам муж нуждается в квалифицированной помощи врача.

 В отношении снов соседки хочу поделиться мнением учёных о том, есть ли у снов в наше время какой — то особый смысл.

Сотрудник медицинского факультета Гарвардского университета доктор Аллан Хобсон (Allan Hobson) заметил:" Это далеко не однозначные раздражители, которые каждый психиатр может истолковать по-своему. Смысл сна определяется убеждениями того, кто его видел, а не содержанием самого сна". Далее в статье, в которой приводились его слова, отмечалось:" Внутри направления, уделяющего большое внимание снам, существует множество подходов к отыскиванию психологического смысла сновидения, и все они основаны на различных теоретических взглядах. Последователь Фрейда даст сну одно объяснение, последователь Юнга — другое, а сторонник гештальттерапии — третье. {...} Само предположение о том, что в снах вообще есть какой — то психологический смысл, вызвало резкую критику со стороны нейрофизиологов" (Science Times // The New York Times.1984.10 июля.С. С12).

 Также в журнале «Наука и жизнь», 1991 год, №1.С.11, говорится:" При быстрых движениях глаз спящий видит сны.… Всего за восьмичасовой сон вы испытываете около двух часов сна с быстрым движением глаз. Этот режим сна устойчиво повторяется у самых разных людей". Таким образом, сны — обычное явление в жизни людей, и нам не стоит придавать им слишком большого внимания.

В древности Бог использовал сны, чтобы давать предостережения, руководство и пророчества, но сегодня у нас есть Его слово в письменном виде — Библия. Именно в ней мы можем найти ответы на интересующие нас вопросы.

В Библии о состоянии мёртвых говорится:«Живые знают, что умрут, а мёртвые ничего не знают… И любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чём, что делается под солнцем» (Екклесиаст 9:5,6). Далее говорится, что «в могиле… нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» (Екклесиаст 9:10). Люди смертны и не могут жить после того, как умирает тело. Нашу жизнь можно сравнить с пламенем свечи. Если свечу погасить, пламя просто исчезнет. Оно не будет гореть где — то в другом месте. Поэтому умерев, человек перестаёт существовать. Смерть — это противоположность жизни. Нам не нужно бояться мёртвых, ведь, как мы узнали, они не могут причинить нам зла.

Слово Бога, Библия даёт ответы на многие волнующие нас вопросы, поэтому вам стоит лучше узнать то, что в ней говорится о умерших. Знание истины о состоянии умерших защитит вас от религиозной лжи и поможет лучше понять библейские учения. Библия достойна того, чтобы читать её каждый день, она несёт нам утешение, её советы практичны и помогают справляться с трудностями и проблемами в нашей повседневной жизни (2 Тимофея 3:16,17).

Если вам что-то не понятно или возникнут вопросы, пишите, буду рада помочь вам найти ответы на них в согласии со Словом Бога.

С уважением к Вам, Любовь Алексеевна.