пропажа телефона - вопрос №245579

здравствуйте. помогите разобраться с ситуацией. у меня пропал телефон в поезде из под подушки, я написал заявление в линейном отделение о пропаже телефона.не мирясь с пропажей я прозванивал телефонный номер который был в пропавшем телефоне. номер был не доступен, он включился вечером я стал названивать и писать смс: это хозяин телефона верните его пожалуйста. но мне не кто не ответил.взяв распечатку звонков с телеф. номера который был в пропавшем телефоне я узнал что с него звонили на незнакомые мне номера номера пока не проговорили все деньги.эту распечатку я отдал оперу. спустя три недели телефон нашли и изъяли, у женщины которая лежала на нижнем плацкарте подо мной. женщина утверждает что телефон не брала. говорит что он оказался каким то чудом в ее сумке. и что она не виновата. опре который ведет это дело сказал что я его сам потерял, я с этим не согласен. попадает ли женщина под какую нибуть статью? попадает ли женщина под статью о присвоение чужого имущества? можно ли потребовать компенсацию( моральную или материальную)?

Ответы

По Вашему заявлению в полиции должны были провести доследственную проверку и принять решение в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, т.е. должностное лицо, проводившее такую проверку, должно было вынести либо постановление об отказе в возбуждении уголовного дела либо постановление о возбуждении уголовного дела. Проверка проводится в течение 3 суток со дня регистрации заявления. Срок проверки можно продлить до 10 суток. То, что говорит опер, это пустой звук. Вы должны увидеть и получить вышеуказанный процесуальный документ. В том случае, если будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, Вы можете обжаловать его, если не согласны с доводами, которые приведены в нем в обоснование отсутствия состава преступления. Итак, добейтесь для начала вынесения процессуального решения и получите соответствующий документ наруки.