Как уберечь психику ребенка - вопрос №245853

Здраствуйте! Начну, наверное, с истока проблемы. С мужем знакома уже 4 года, из них 1,5 года жили вместе. Не скажу, что было все идеально, как и у каждой семьи были и ссоры, и радости. Пожили немного, вскоре узнала, что жду ребенка. Вроде обрадовался, или смирился… Начались пьянки, безделье… Не скажу, что до этого он был идеален. Нет… он тоже пил,я ждала его с армии 2,5 года. Просто, мы не жили вместе, и успевали соскучится за неделю, чтобы достаточно рассмотреть недостатки друг друга. Да и любила его сильно, розовые очки и голубые мечты. Оглядываюсь назад с дрожью в сердце. Раньше я этого человека любила, дышала им, а теперь боюсь. Порой мне кажется, что я знала его другим. Вообщем моя беременность протекала совсем не так, как я себе представляла все это время. Практически каждый день одно и тоже- пьяный муж, запах перегара, табака, друзья-алкаши, отсутсвие стремления к лучшему, долги, безработица, мат, оскорбленья, дебош. Мне не хотелось просыпаться. Все мои представления о том, как должно быть оказались туманом. Никакой заботы, поддержки, ласкового слова, цветов и речи не было. Я оставляла напоследок яблоки с дачи, чтобы если был пуст холодильник, мне было что есть. Все время он думал лишь о себе, покупал то, что хотел он. Лишил меня всего- уверенности, чувства собственного достоинства, гордости, женственности… всего. Каждый день мне внушалось, что я тупая, стремная, без вкуса, да и кому ты будешь нужна с ребенком чужим. Много раз уходила, и возвращалась.Боялась остаться одна, не представляла жизни без него! Сыпались оскобленья в адрес моих родителей. Доводил до срывов, нервных приступов. За пару месяцев до родов я все таки от него ушла, выставила, выгнала. Я просто стала думать о ребенке, что не хочу, чтобы он жил в этой атмосфере, был таким же. Было тяжело, казалось, что я не живу. Спасибо родители и друзья меня вытаскивали из этого болота. Он терроризировал меня все время до своего отьезда. Любила (до сих пор не пойму за что), жалела, но не отступила. Люди не меняются, а мы сами делаем свой выбор. Свекровь тоже против меня встала. Родился ребенок, пару раз пришел в роддом. Вроде начало что-то налаживаться. Но нет… снова выпивки, просьба пустить переночевать, одолжить денег и пр. Сам он не местный, с другой области, всю жизнь за него решала проблемы его мама в том числе и финансовые. Она сняла ему жилье, оплачивала все, а он сидел дома. Пару раз мне прислали посылку, и на этом все. Все наши общие долги пришлось выплачивать мне, он не помогал, хоть и жил почти рядом. Те же друзья, болотная жизнь. Приглашал жить, начать сначала-не верила. Подала на алименты. Свекровь отвернулась от меня. А мне надо жить и растить ребенка. Одному Богу известно, через что мне довелось пройти. Потом он уехал, ребенку было 6 месяцев. высылал мне фотки с другими женщинами, оскорбления, но уже по смс, кинул меня с кредитом и ребенком. Ничем не помогал. Постепенно отношения со свекровью наладились, ей хочется общаться с внуком и участвовать как то в его жизни. А он так и сидит дома, на ее шее несмотря на внушительный возраст. Мне жаль его, катится не туда, куда нужно. Но сам виноват. Я все перепробывала, до последнего спасая наши отношения. Бесполезно. Сейчас ребенку 1,5 лет он часто произносит слово «папа»(видно слышал как я своего называю папой). Когда говорю что люблю его, он спрашивает: а папа? едва сдерживаю слезы, говорю, что и папа его тоже любит очень. Чем старше он становится, тем больше спрашивает. Я нехочу лишать ребенка хоть капли той любви, какой он заслуживает. Я не хочу травмировать его детскую психику и негативно отзываться о его отце(хотя он много боли мне причинил), я не хочу, чтобы он вырос замкнутым и грубым. Я люблю его таким какой он есть, несмотря на то, как его папа со мной обращался. Правильно ли я веду себя перед ребенком? Папа его даже не интересуется о нем. Но я боюсь, что если он приедет, что сказать малышу и как себя вести.Он очень эмоциональный и впечатлительный, потом может не спать днями. Он очень ко мне привязан и я не могу построить свою личную жизнь т.к каждый раз чувствую, что мое внимание нужно ребенку, не могу уйти, видя его слезы и плач. Он очень трепетно относится к мужчинам, наверное потому, что ему не хватает мужского внимания. Жить лишь бы с кем я не хочу, я хочу, чтобы мой мужчина был хорошим примером сыну, но и обманывать ребенка, что его папа чужой дядя, тоже не хочу. Что мне делать? как себя вести? я готова пойти на все лишь бы моему ребенку было хорошо!

Ответы

Ольга,

у Вас не вопрос а целая плеяда вопросов :) и один цепляется за другой… много сомнений и неразберихи… в рамках просто ответа не возможно Вам помочь...

Выбирайте психолога (почитайте профайлы, ответы на бесплатные вопросы) и разберитесь со всем этим...

про сына — глаза сына в сердце матери :) ВСЁ зависит от того что у Вас внутри :)

Леушин Андрей