Начал задаваться вопросом, Аллах создал нас всех и все знает, знает что с нами случиться, то какой вообще смысл в создании человека, он даёт нам выбор, но он знает что мы выберем, объясните - вопрос №2458580

пожалуйста достоверно и понятно, надеюсь я сам написал понятно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Аслан.
В начале Бог сотворил небо (духовный мир) и землю (материальную Вселенную и, конкретно, Землю).
Вы пишете, что Бог (Аллах) «знает что с нами случится», т.е. может легко заглянуть в будущее. Давайте поразмышляем:
Поскольку Бог не имеет начала, то Время (которое тоже создано Богом) не имеет над ним никакой власти. И, соответственно, как Творец, Бог может управлять временем. В том числе и видеть будущее.
Однако, Богу несвойственно любопытство, ведь он не человек (Исаия 55:8,9). Представьте человека, всё своё время разглядывающего, например, муравьёв. Если это не учёный, то явно больной человек. Мы же для Бога гораздо меньше и незначительнее (Исаия 40:15). Ему нет нужды отслеживать каждого из восьми миллиардов ныне живущих.
Кроме того, допустим, что у Вас есть сильный бинокль. Скорее всего Вы пользуетесь им не постоянно, а только тогда, когда в этом есть необходимость. Так зачем же Бог будет постоянно смотреть в будущее, причём за каждым из нас?
Первоначальный замысел Бога для людей заключался в том, чтобы на земле вечно жили безгрешные люди. Каждый день радующиеся жизни и дружескому общению. Искренне благодарные Богу за этот бесценный дар.
Ничто не может помешать Богу выполнить своё намерение. Из-за мятежа Сатаны и первых людей Бог отсрочил исполнение задуманного. Люди должны были прочувствовать последствия неправильного выбора своих прародителей. «Слово, выходящее из моих уст, не вернётся ко мне неисполнившимся, но сделает то, что мне угодно, и осуществит то, для чего я послал его» — записал слова Бога Исаия (Исаия 55:11).
Для выполнения задуманного Бог иногда вмешивался в дела людей, чтобы помочь верным и достойным. В том числе и заглядывал в будущее.
Кстати, нынешние события тоже описаны в Священном Писании.
С уважением, Олег.

Забыл написать:
И тем не менее каждый из нас для Бога очень ценен (Матфея 10:29-31). Все 25 миллиардов когда-либо живших на земле людей. Он любит каждого из нас, в т.ч. и тех, кто умер. Ведь мы все его дети. И каждый из нас имеет возможность увидеть исполнение Божьих обещаний.

Будут вопросы — пишите в чат.