оформление незаконной постройки - вопрос №245862

Здравствуйте. Могу ли я оформить дом(незаконную постойку), если я проживаю в нем 21 год вместе с мужем и дочерью? Из документов на дом есть только квитанции за комунальные услуги на моё имя. И какие права на этот дом имеет моя дочь проживающая с нами с 3х летнего возраста до 21 года(сейчас она вынужденна снимать жильё). Я всегда была прописана у своеймамы, но 2 года назад была выписана через суд сестрой(в интересах недееспособной матери).Дочь с отчимом не могут найти общий язык.У неё родились два ребенка и она замужем.С мужем мы оба выплачивали стоимость дома.Очень бы хотелось разобраться кто и на что имеет права.

Ответы

Здравствуйте, Ольга! Да, можете, к примеру, по основаниям приобретательской давности (ст. 234 ГК РФ). Но нужна дополнительная информация: чья земля, есть ли документы на землю и если есть, то какие, кем и когда строился дом и как он перешел в ваше владение и пользование и т. п. Обращайтесь ко мне в чат или письмом, разберемся.