Волгоградская область

принять наследство, причитающееся второму отсутствующему наследнику? - вопрос №2458802

После смерти отца, с которым я был сособственником квартиры, то есть у нас было по ½ доли, а также зарегистрированы мы по данному месту жительства были вдвоём, я с пропуском срока 6 мес. для подачи заявления нотариусу о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство, обратился позже. Нотариусом свидетельство о праве на наследство было выдано, поскольку я был совместно с отцом зарегистрирован и фактически принял наследство. Однако, свидетельство о праве на наследство выдано лишь на ¼ долю, то есть на половину доли отца, так как имеется второй наследник первой очереди, его сын. Его сын уже на протяжении 4-х лет не появляется. Как мне принять наследство, причитающееся второму отсутствующему наследнику?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Сын который сейчас не появляется видимо своевременно обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, за ним право на долю признано, а подтверждением возникновения права в данном случае является именно документ нотариуса, а не запись в регистрирующем органе. Если же этот человек предположим без вести пропал, то у него в свою очередь есть наследники и они уже должны вступить в права. Если он просто проживает в другом регионе или не беспокоится просто об этой доле, то сами предложите ему данную долю выкупить — я так понимаю у Вас 3/4 доли в квартире на сегодняшний момент.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Обратитесь в районный суд с исковым заявлением о фактическом принятии наследства на оставшуюся долю на основании пункта 2 статьи 1153 ГК РФ по месту нахождения недвижимого имущества.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.