Страх!!! - вопрос №2459203

Так случилось, что после учебы заграницей вернулась домой. Проблемы дома не в новинку. Если кратко, отца я не любила очень жесткий и неприятный человек. Впечатление, что получает удовольствие от манипулирования. Я всегда его обвиняла, не раз было угрожал, проклинал, говорил мол… уходи, таких как ты на улице много, ему не понравилось, как ложка на столе лежала. Малейшее неповиновение приовдило к фразам, чтоб ты вышла замуж и тебя по печени били. Мамаша за все время себя полностью не раскрыла, мне казалось, что она жертва.Такую из себя она привыкла показывать. Когда он ушел к другой женщине жить, она позволила ему жить на два дома!!! У меня был приступ паники и истерики, все казалось похожим на дурдом.Каждую неделю она мне врала, говорила… ой та он просто заедет, а сам оставался на несоклько дней. Я в припадках обьясняла, что ее действия мне как бы тоже вредят))На что она сказала, что родила меня для продолжения рода и я ничего не смыслю в отношениях.Далее оказалось, что у нее появился любовник, бывший одноклассник, потом еще одна страшная тайна, она пока принимала дома папашу, еще и на работе успевала встречаться.Да, по описанию складывается впечатление, что там полная не буду уточнять кто. Хотя мать считает себя очень порядочной, ведь денег у них небрала))))кпххх..) В итоге, вообще заявила, что это практичный подход. Далее было еще жарче, стала меня выганять из дому… дошло до бреда… ты не положила курицу в холодильник, уходи((( я мечтаю, чтоб ты ушла и полностью себя сожержала сама. Я говорю, что в 23 она себя сама не содержала, как она может выганять меня. В ответ было что то типо… ты уже взрослая, я тебе ничего не должна. Я с ней подралась, была расстроена чем то и услышала бред типо… что ты себя жалеешь. На просьбу дать мне покой, она начала еще больше бегать по квартире догоняя и насаждая свои мысли. Часто повторяет в общении со мной и моим братом, мол я все равно своего добьюсь. Я так поняла, ей плевать кто и как главное чтоб, ей было удобно. Она заявила, что я плинтус (финансово))))), я не успешная и даже ее любовник супер успешнее.Вообщем после такого дер… меня переклинило, голова стала говорить постоянно тебе не повезет)) Полная апатия, организм постоянно в состоянии сна. Болеть что то может только у нее и проблемы бывают только у нее. Если я болела, она могла стать еще сверху додавливать.Самое ужасное, что дискомфорт стал моим комфортом. Меня пугает мысль, что если я уйду, буду совсем одна, но получается и так одна. Нужен совет, очень

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Марьяна!
Лучшим вариантом будет уйти. Взрослые дети должны жить отдельно. От такой ужасной обстановки в доме надо бежать. Снимайте хоть койко-место и на нем Вы себя почувствуете лучше когда исчезнет такой прессинг.
Потихоньку успокоитесь и выстроите свою карьеру и личную жизнь. И все у Вас получится.
А родителей переделать невозможно.
Мудрости Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Марьяна.
Совет? Жить самостоятельно. Вы взрослый человек. А что касается страхов, влияния негативного родительского сценария, пережитых травм, обид, вряд ли тут поможет совет. Тут нужна полноценная терапия. Хотите?
Здравствуйте, Марьяна!
Ваша мама давно взрослый человек и свою жизнь вправе строить так как хочет. То что у неё проблемы в этом говорит о неправильном выстраивании отношений, но она всегда может обратиться к специалисту, если решит для себя что-то исправить… Вам не нужно по этому поводу переживать, осуждать её и идти с ней на конфликт. Это только портит ваши отношения.
Вы уже абсолютно взрослый человек и лучший вариант для Вас будет — жить своей, а не маминой жизнью. Снимите квартиру, работайте, выстраивайте свои отношения. Проблемы страха, агрессии, которые у Вас возникают — можно решить. Обращайтесь за помощью к психологу. Удачи Вам, Марьяна!