Регистрация договора купли-продажи, если продавцу 79 лет - вопрос №245933

Добрый день! Разъясните пожалуйста, возможна ли регистрация договора купли-продажи двухкомнатной квартиры, если продавцом является 79-летняя женщина (единоличный собственник всей квартиры) и эта квартира – ее единственное недвижимое имущество, а покупатель — внук с женой (по материнскому капиталу). Женщина будет продолжать проживать в этой квартире и прописка останется там же. Если проведение данной сделки возможно – нужно ли подтверждать ее дееспособностьсправкой из псих.диспансера и нотариально заверять договор купли-продажи.

Ответы

Добрый день Анастасия!

Если Вы считаете, что она вполне вменяема и способна отвечать на вопросы нотариуса, т.е. продемонстрировать свою дееспособность нотариусу, пригласите на дом нотариуса у них есть такой вид услуг, она и Вас и бабушку проконсультирует и если нужно состовит договор который будет устраивать все стороны, хотите купли продажи, хотите ренты, но лучше конечно купли продажи… За срочность исполнения поговорите с нотариусом. А если нотариус заверит договор, значит он проверил ее дееспособность о чем она на договоре произведет соответствующую запись....

Желаю удачи. Будут вопросы буду рад помочь. Если не трудно оцените мой бесплатный ответ. С ув.А.Н.

08.04.12

Договор купли-продажи необязательно удостоверять нотариально (это делается по желанию сторон), можно составить его в простой письменной форме.Пишите помогу составить.

12.04.12

Анастасия! Сделка возможна и без нотариуса, но в силу возраста данной женщины все-таки советую заверить данную сделку именно через нотариуса. Нотариус проверяет дееспособность человека, а это может быть одним из оснований оспаривания сделки. Обращаясь к нотариусу, вы тем самым подстраховываете себя на будущее, т.к. нотариус беседует с Продавцом, выясняет его волю в отношении сделки, проверяет его дееспособность, может разъяснить последствия совершения такой сделки.

12.04.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Договорное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store