Стоит ли верить такому специалисту? - вопрос №2459383

Психолог на платной консультации сказал мне ужасную вещь, которая еще больше вогнала в депрессию. Он сказал «тебе 30, шансов найти кого-то хорошего уже почти нет, кого найдешь с тем и живи, зачем перебирать. есть вещи неизбежные, с которыми остается только смириться. если бы тебе было хотя бы 25-27 то было бы больше шансов встретить кого-нибудь.» Я не вру, могу скрины показать, что так он и писал. И еще много ужасных вещей, которые просто меня вогнали в еще большую депрессию. Например то, что нужно бросить спорт (горные лыжи и спортзал) и музыку (профессия связана с этим), потому что мужчина будет любить, а значит ревновать и запретит всё это, посадит дома, что семейная жизнь это однообразие и быт, а не радость. Я ему сказала, что у мужчин-то хотя бы остается рыбалка, баня, мотоциклы и тд, а у женщины только дом и готовка, разве это правильно? Он сказал, что да, это и есть обычная бытовая жизнь, в которой нет места творчеству.И то, что я работаю в сфере музыки и пою на сцене и мешает мне выйти замуж, он сказал «уже давно пора это прекратить». Я его спросила, а чем тогда можно заняться, какое хобби найти, которое муж не запретит, он ответил «чем все замужине занимаются, стирка, уборка, быт, воспитание детей». Это он так открывает глаза на реальность, чтоб я перестала заблуждаться по поводу своих шансов, или это признак неспециалиста? Стоит ли дальше продолжать работу с ним или нет? Может это просто мне его слова показались ужасными потому что он прав? Но он так и не сказал, как безболезненно бросить любимое дело и стать обычной женой. Как я поняла, не совместить одно с другим. И музыку бросать не хочется, и спорт тоже, и на речку летом ходить хочется, но и замуж тоже хочется. Устала быть одна. Первый парень никуда не пускал, запрещал из дома выходить дальше огорода, заставил бросить музыку, на речку тоже не разрешал летом, купальник мой выкинул, а сам с другом ходил, я сказала об этом психологу, он ответил что парень делал всё правильно, ведь он любил и соответственно ревновал.

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья! Обсуждать работу другого специалиста как-то не корректно будет с нашей стороны. Просто, если вам не комфортно работать с этим психологом, не нравятся методы его работы, вы можете отказаться от его услуг. Методики вашего специалиста, мягко сказать, очень своеобразные. Поэтому не надо расстраиваться. 30 лет — это замечательный возраст! У вас уже есть определенный жизненный опыт, но вы еще молоды и полны сил. Не надо оставлять те занятия, которые приносят вам удовольствие. И музыкой занимайтесь, и спортом, и плавайте. Вы очень разносторонний человек!!! Это здорово! Вам нужно убрать негативные установки из вашего прошлого, отпустить обиды, поднять свою самооценку. А мужчина должен вас принимать такую, какая вы есть, а не закрывать на кухне. Но это отдельная история. Обращайтесь. Буду рада помочь!
Здравствуйте, Наташа Ш.! Пока Вы сами будете нацелены в качестве психологической помощи на получение советов — Вы так и будете получать то, что запрашиваете — то есть советы. Именно совет и является такой вещью, в которую Вы можете верить или не верить, чтобы совет пригодился. Беда в том, что Вы будете вынуждены получать разные советы — в том числе те, в которые Вы не верите, поскольку эти заявления делают другие люди, которые не прожили Вашу жизнь и не находятся в Вашей ситуации, а так же в том, что даже те советы, которые Вам понравятся — Вы не сможете воплотить в жизнь, потому что Вам понадобится следующий совет — о том, как выполнить этот совет — и так далее, до бесконечности, Вы будете натыкаться на это — " Но он так и не сказал, как..."!!! Да если скажет — у Вас тут же появится следующий вопрос, который потребует очередного совета, которому Вы не поверите, или поверите, но снова будете в затруднении его реализовать))
Недопонимание роли психолога не позволит Вам встретиться с тем психологом, от которого Вы можете получить реальную помощь, поскольку такие психологи даже не возьмутся бросаться исполнять Ваши запросы в советах, а скромно отойдут в сторону, ожидая, что Вы уже насытитесь советами досыта, потом объедитесь ими, потом у Вас будет несварение и спустя… годы Вы окажетесь достаточно свободной от переедания советами, чтобы стать открытой для реальной работы с собой.
Добрый день, Наташа!
Донося до клиента «истину» (какой бы она не была), психолог обязан руководствоваться главным правилом -«не навреди».
Методов, техник и приемов общения с клиентами очень много. Найти подход и подобрать метод, который «не навредит» именно вам, как клиенту (то есть, не загонит вас в депрессию и в негативные эмоции еще больше) — задача специалиста.
Если даже предположить, что все слова вашего консультанта (про быт, уборку, стирку, хобби и пр.) — правда, то вы не готовы в данный момент эту правду принимать. И не знаете, что с этой правдой делать. В идеале, специалист должен быть выстроить работу с вами так, чтобы вы сами, в результате общения, пришли к выводу о том, какова реальность. И пришли к этому выводу именно тогда, когда сами были готовы.
Никакую истину не навязывают в психологии и психотерапии. А «обесценить ценности» клиента — одна из грубейших ошибок, которую может совершить консультант.
Возможно, вы просто не рассказываете нам всех подробностей вашей работы с психологом? И мы не знаем, при каких обстоятельствах было сказано то, что сказано.
В любом случае, слова вас травмировали (это понятно хотя бы по тому количеству постов, которые вы посвятили теме). Вам нужно сказать об этом специалисту, с кем работали. Специалист (если он, действительно, компетентный и опытный психолог, а не просто таковым себя называет) учтет эту свою оплошность, и подберет для вас другой подход. Психотравму лучше «залечивать» с тем, кто ее нанес, так быстрее и эффективнее.
Если, сказав о своих эмоциях и регрессе, подход специалиста к вам не изменится, меняйте психолога.
Здравствуйте, Наташа! Вы сами строите свою жизнь такой, какой хотите ее видеть. Все только в ваших руках. Создать семью реально и в 30, и в 40, и в 50 лет. И бросать для этого свои увлечения совсем не нужно. А как же люди творческих профессий? Сколько примеров — и карьера, и семья. И семейная жизнь такая, какую Вы выстроите и с таким человеком, с каким хотите. Наоборот, если Вам придется ломать себя, то значит рядом с Вами не Ваш человек. Здесь главное правильно поставить цель, понять что Вы хотите на самом деле, ну и поверить в себя.
если хотите отупеть и деградировать
перестать развивать интеллектуально духовно
то всегда можно опуститься иже в развитии и не использовать все таланты
которые вам даны от рождения
зарыть талант в землю
легко
развить и преумножить
вот этим стоит заниматься
значит ваш мужчина
тот кто будет понимать
как вы талантливы
ему нравится это и он помогает вам продвигаться и развиваться
много творческих тандемов
певица и композитор
артистка и режиссер
певица и аккомпаниатор
находите мужчину более развитого и демократичного
который будет и умеет видеть и женщину в вас и талантливого человека
умеет и хочет поддержать и понимает ваши таланты
не нужно тратить себя свое время свою жизнь
на людей примитивных
неразвитых не вашего круга
вы интеллигент
творческая личность
конечно найти своего человека стоит труда
но ведь и усилия того стоят
потрудитесь
встретите
опуститься до уровня человека
который ниже вас по развитию всегда проще
чем встретить мужчину за которым еще стоит расти
мужчины часто рассматривая в женщине только самку забывают еще учесть что она личность
поскольку этот вопрос ими чаще всего вообще не рассматривается
а в женщине все присутствует тем не менее
он начинает женщину опускать до своего уровня
какой у него уровень вы уже описали сами
это не ваш уровень точно
вы выше интереснее продуктивнее
и мужчина до вас не дотягивает никак
отчего и злится  и принижает вас
классика плохих отношений
не по ваньке невеста >
пишите даты рождения своего
Уважаемая Наташа!
Я много отвечал на Ваши вопросы и в общем чате и в личных сообщениях. И если Вы заметили моя точка зрения прямо противоположна мнению Вашего специалиста. Я за свободу и развитие женщины, против удушающих рамок и правил и в который раз говорю Вам, что 30 лет замечательный возраст, а 45 будет еще лучше!
Но Вы почему-то упорно не хотите слышать реальность, а слушаете только негатив.
«Нет неизлечимых болезней. Есть неизлечимые больные».
Вы не хотите исцеляться и нацелены исключительно на негатив. Пока не поменяете курс страдания не прекратятся.
Хотя возможно Вам просто нравится страдать и жалеть себя.
Выбор за Вами.
Мудрости Вам!
Здравствуйте.

Верить надо в то, что делает Вас сильнее, счастливее. А в то, что Вам вредит, что вгоняет в депрессию, в то верить не надо.

И еще очень полезно верить в себя и в свою способность справиться с любой ситуацией. Такая вера в себя называется уверенностью.

От души рекомендую Вам развить в себе такую веру/уверенность.

Желаю Вам любви и счастья!
Понимаете Наташа, к нам приходят посетители часто не за правдой, ибо правда им не нужна, она жестока, а за подтверждением своих выстраданных правд, которые они придумали, выплакали и выстрадали. Поэтому судить вашего психолога не стоит, хотя всё зависело от ситуации, от вашего состояния, от того, выполняли ли вы рекомендации психолога, или же гнули свою линию и т. д. Возможно у вас просто запросы фантазии, а он попытался правдой маткой опустить вас на грешную землю. Поэтому вам конечно, если не комфортно с этим специалистом, то можете его сменить. Ведь клиент всегда прав, ели он хочет просто общения и просто получать удовольствие от самокопаний, то он тоже прав, ибо он платит и специалист, хоть и идёт против убеждений, но обязан выполнять запрос клиента. И ещё хочу сказать, что жизнь она жестока, а если её не преукрашивать, то и выглядит неподобающе, но тем неменее справедлива, в противном случае, нас с вами не было бы, мы бы просто не выжили. И если хотеть только от жизни, а не идти с нею в ногу, то можно получать удары судьбы и сплошной негатив. Так, что Наташа, нужно учиться жить так, чтобы жилось и хотелось, и чтобы век был комфортным и безболезненным.
И ещё, возраст не имеет значения в поиске партнёра, его сложно искать в любом возрасте, а в более зрелом тем более. Но есть правда одно НО, а Но это опыт, который в таком деле только плюс. А танцами и пением иногда нужно поступиться, ибо замужество, хозяйство, дети — это большой труд. И если вы будете на танцах, а муж будет сам себе готовить ужин, то сами понимаете, ничего из этого хорошего не выйдет. Нужно перестраиваться Наташа, искать новые увлечения, новые хобби, ибо жизнь постоянно видоизменяется, и то, что можно было в молодости в зрелом возрасте уже не позволительно, ибо много ответственности. Удачи вам. с ув. Александр Пиденко.
Уважаемая Наталья! Я могу не оправдать Ваше ожидание, с которым Вы писали это сообщение. Но все-таки, постарайтесь глубже воспринять мои слова, возможно это поможет сдвинуть вашу ситуацию с мертвой точки.
Итак, сам факт того что Вы недовольны работы с психологом является информацией, согласно которой Вы не столько недовольны психологом, сколько не готовы отказаться от привычного образа мышления, жизни и соответственно поведения со всеми последствиями. Иными словами, Вы хотите изменит свою жизнь к лучшему, но не хотите при этом особо напрягаться, испытывать неприятные эмоции, переживания. И тут можно немножко себя поисследовать. То ли проблема Ваша не настолько Вас еще достала, чтобы быть готовой решать ее во что бы то ни стало, то ли взялись не за ту проблему, с которой стоило бы начинать.   В любом случае реальные изменения сопровождаются дискомфортом, и как аналогия, представьте, будет ли больной человек, реально испытывающий страдания и придя к врачу за избавлением этой боли возмущаться что врач выписывает ему таблетки не в той цветовой гамме и не с тем вкусом к который Вы ожидали?  С Уважением, Александр.
Уважаемая Наташа! Верить нужно себе. К советам других прислушиваться. А принимать их к сведению и как руководство к действию — решать только Вам. Обращение к психологу необходимо, когда есть сомнение, неуверенность в правильности выбора. В чём сомнение было при обращении к данному специалисту? Ответил ли он на Ваши вопросы? Определились ли Вы благодаря работе со специалистом с ответами и Вашими дальнейшими действиями? Что касается ответа на вопрос, стоит ли продолжать консультироваться у данного психолога, предстоит решить только Вам. Однако если есть сомнение — скорее всего нет. Удачи!