Здравствуйте.Моему брату 23 ,но он ведет себя ребенок,постоянно спрашивает что одеть?,что делать и т.д. Не хочет устраиваться на работу или вообще что-то делать когда с него требуется.Постоянно - вопрос №2460422

избегает ответственности и сваливает вину на других.Практически не выходит из дома постоянно смотрит телевизор и не имеет друзей.Совсем не имеет друзей.Подскажите хотя бы диагноз или что делать.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ваш брат надел на себя такую роль, потому что ему она удобна и потому что его окружение, родственники, близкие люди, эту его роль принимают. И дело тут не только в том, что ему так удобнее, н ои в том, что этому окружение тоже так удобнее. Состоялся некий баланс. Но если кому то в этой команде уже не нравится играть свои роли, начните их менять с себя. И поскольку система замкнутая и взаимореагирующая, то все остальные ее участники тоже вынуждены будут измениться. Например, перестаньте давать ему личные деньги, объяснив это тем, что Вы уважаете его как взрослого мужчину, вполне способного о себе позаботиться и даже помочь своим близким. Далее держитесь этой позиции, уважительно, без наездов. И примерно через 2-3 недели он начнет меняться.
Здравствуйте!
По Интернету диагнозы не ставятся. Диагноз может ставить только врач, только очно и с согласия пациента.
Вы можете сводить брата к психиатру, чтобы узнать, есть ли какие-либо нарушения по части психики, развития. И уже в зависимости от этого либо лечение либо изменение модели взаимодействия на более жесткую.
Удачи Вам!
Здравствуйте.
Вы спрашиваете, почему он так делает (не желает принимать ответственность, спрашивает «что делать»? и т.п.)? Потому что все это делают за него его близкие. Вот и Вы, сейчас, пытаетесь решать за него его проблемы. Когда его перестанут опекать, ему придется(!!!) взрослеть.