Здравствуйте.Моему брату 23 ,но он ведет себя ребенок,постоянно спрашивает что одеть?,что делать и т.д. Не хочет устраиваться на работу или вообще что-то делать когда с него требуется.Постоянно - вопрос №2460422

избегает ответственности и сваливает вину на других.Практически не выходит из дома постоянно смотрит телевизор и не имеет друзей.Совсем не имеет друзей.Подскажите хотя бы диагноз или что делать.
19.05.17
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ваш брат надел на себя такую роль, потому что ему она удобна и потому что его окружение, родственники, близкие люди, эту его роль принимают. И дело тут не только в том, что ему так удобнее, н ои в том, что этому окружение тоже так удобнее. Состоялся некий баланс. Но если кому то в этой команде уже не нравится играть свои роли, начните их менять с себя. И поскольку система замкнутая и взаимореагирующая, то все остальные ее участники тоже вынуждены будут измениться. Например, перестаньте давать ему личные деньги, объяснив это тем, что Вы уважаете его как взрослого мужчину, вполне способного о себе позаботиться и даже помочь своим близким. Далее держитесь этой позиции, уважительно, без наездов. И примерно через 2-3 недели он начнет меняться.
19.05.17
Здравствуйте!
По Интернету диагнозы не ставятся. Диагноз может ставить только врач, только очно и с согласия пациента.
Вы можете сводить брата к психиатру, чтобы узнать, есть ли какие-либо нарушения по части психики, развития. И уже в зависимости от этого либо лечение либо изменение модели взаимодействия на более жесткую.
Удачи Вам!
19.05.17
Здравствуйте.
Вы спрашиваете, почему он так делает (не желает принимать ответственность, спрашивает «что делать»? и т.п.)? Потому что все это делают за него его близкие. Вот и Вы, сейчас, пытаетесь решать за него его проблемы. Когда его перестанут опекать, ему придется(!!!) взрослеть.
19.05.17

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Сергей Мизов

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store